Опрос: за семь лет у власти Путин оправдал надежды менее 2/3 россиян
НТВ
Опрос: за семь лет у власти Путин оправдал надежды менее 2/3 россиян
 
 
 
Опрос: за семь лет у власти Путин оправдал надежды менее 2/3 россиян
НТВ

Россияне считают, что за семилетний срок пребывания Владимира Путина на посту президента России наибольшие улучшения произошли в международных отношениях, в уровне жизни населения и ситуации в Чечне. Единственная сфера, где, согласно общественному мнению, ситуация скорее ухудшается, - это межнациональные отношения. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

62% респондентов отмечают позитивные сдвиги в международных отношениях, 7% - негативные; 12% видят отрицательные изменения в уровне жизни населения, 62% с ними не согласны. Относительно ситуации в Чечне 54% высказываются положительно, и только 9% считают, что обстановка в Чечне не наладилась.

Скорее улучшились обороноспособность страны - так считают 44% опрошенных, возможность зарабатывать получили 45%, положение в социальной сфере улучшилось, по мнению 39% россиян.

Стабильной видится ситуация в сфере порядка и законности, личной безопасности, развития демократии, прав и свобод, борьбы с коррупцией (относительное большинство полагает, что изменений в этих сферах не произошло, остальные респонденты положительные изменения фиксируют чаще отрицательных).

Единственная сфера, где ситуация скорее ухудшается, согласно общественному мнению, – это межнациональные отношения. Так считают 32% опрошенных при доминировании взгляда, что изменений не произошло - 40%.

Сегодня уровень позитивных оценок достижений России за время президентства Путина по большинству из рассмотренных пунктов превысил показатели, которые отмечались накануне президентской кампании 2004 года. Самый заметный рост положительных оценок отмечен в отношении ситуации в Чечне - с 39% до 54%, в социальной сфере (с 27% до 39%), области личной безопасности (с 16% до 27%), сфере порядка и законности (с 23% до 33%), развития демократии (с 23% до 32%).

Работа органов государственной власти и управления за время президентства Путина в целом улучшилась, полагают 43% опрошенных (из них 16% отмечают значительные успехи). Считают, что работа осталась такой, как раньше, 35% опрошенных. На негативные изменения указывают 6% респондентов. Год назад распределение мнений по этому вопросу было практически таким же.

Большинство, или 59% респондентов, указывают, что Путин как президент в целом оправдал их надежды (год назад такой ответ звучал реже - 48%). Противоположное мнение сейчас, как и год назад, характерно для 23-24% опрошенных. При этом за год снизилось (с 19% до 10%) число отметивших, что никаких надежд с Путиным они не связывали. Чем выше уровень доходов респондентов, тем чаще они выражают удовлетворённость результатами деятельности президента (от 54% в группе с доходами до 1500 рублей на члена семьи в месяц до 68% в группе с доходами свыше 5000 рублей).

Более детальную информацию о результатах опроса можно получить на сайте ВЦИОМ. Опрос был проведён 9-10 сентября 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.