Los Angeles Times: "Некоторые коллегии присяжных в России явно связанны со спецслужбами"
Вести
Los Angeles Times: "Некоторые коллегии присяжных в России явно связанны со спецслужбами"
 
 
 
Los Angeles Times: "Некоторые коллегии присяжных в России явно связанны со спецслужбами"
Вести

По мнению газеты Los Angeles Times, спустя больше десяти лет после того, как система отправления правосудия в России была пересмотрена, суды присяжных в России по-прежнему находятся в стадии становления. 46% оправдательных приговоров, вынесенных судами присяжных, в 2005 году были пересмотрены.

Присяжных выбирают путем непрозрачной процедуры, которая иногда порождает коллегии, явно связанные со спецслужбами, пишет газета. Инструкции присяжным и формулировки вердикта могут быть составлены так, чтобы у обвинительного приговора не было никакой реальной альтернативы. С другой стороны, как говорят эксперты, подкуп и угрозы до сих пор являются настолько неотъемлемой частью российской системы правосудия, что никто не может гарантировать, что присяжные не подвергаются давлению с целью добиться оправдательного приговора.

Отход от судебной системы советского времени, когда не было судов присяжных, и суды в основном выполняли волю властей, происходит очень медленно, пишет газета. Из 1,1 миллиона дел, рассмотренных в России в прошлом году, только 600 рассматривались судом присяжных; институт присяжных будет полностью реализован в масштабах страны только в 2007 году. Присяжные оправдали обвиняемых в 18% случаев, которые они рассматривали. Судьи сочли обвиняемых невиновными только по 3% дел. (Полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Издание разбирает случай, произошедший 5 лет назад в Астрахани. Тогда при взрыве бомбы на рынке погибли восемь человек, милиция быстро нашла виновных.. Все свидетели указывали на состоятельного бизнесмена, который, как говорят в прокуратуре, приказал взорвать бомбу, чтобы запугать престарелых конкуренток. Присяжные не поверили в эту версию, сочтя утверждение бизнесмена о том, что милиция подставила его за отказ платить взятки, гораздо более правдоподобным.

В конце 2003 года все подсудимые были оправданы. Спустя 11 месяцев начался второй суд, в ходе которого присяжные не вынесли единого решения. Так же закончился и третий процесс. Четвертый суд присяжных оправдал подозреваемых. В апреле Верховный суд подтвердил приговор. Прокуратура заявила, что она ходатайствует о новом рассмотрении дела в Верховном суде - высшей судебной инстанции страны. Бизнесмену Магомеду Исакову стало ясно, что его будут просто-напросто судить до тех пор, пока не признают виновным.

Los Angeles Times пишет, что голоса российских присяжных звучат все громче. Особенно тех, кто провел несколько месяцев, выслушивая показания, только ради того, чтобы увидеть, как оправдательные приговоры отменяются прокуратурой. В 2005 году "Новая газета" опубликовала открытое письмо президенту Владимиру Путину от членов двух коллегий присяжных, которые рассматривали дело двух московских бизнесменов, обвиненных в мошенничестве и контрабанде. Присяжные пришли к выводу, что дело было инициировано конкурентами. Первый суд закончился ничем, после того как несколько присяжных заявили, что им предлагали взятки за обвинительный вердикт, говорится в письме. Второй суд оправдал подозреваемых, однако на вердикт была подана апелляция. В январе обвиняемые начали свой пятый год в заключении и предстали перед судом в третий раз.

После оправдания в ходе второго судебного процесса, жалуются в письме присяжные, "прокурор заметила, что Россия еще не готова к судам присяжных. Ну что ж, она имеет право на собственное мнение. Однако есть Конституция, а также присяжные, которые, как и мы, вовсе так не считают".

Los Angeles Times приводит также слова адвоката Нодара Дуишвили: "Так уж устроена система в России. Судебная система слилась с правоохранительными органами, милицией, прокуратурой, ФСБ, они работают как единое целое, и неважно, виновен человек или нет".