Экс-руководители банка "Нефтяной", обвиняемые в отмывании денег, отрицают свою вину в суде
rbc.ru
Экс-руководители банка "Нефтяной", обвиняемые в отмывании денег, отрицают свою вину в суде
 
 
 
Экс-руководители банка "Нефтяной", обвиняемые в отмывании денег, отрицают свою вину в суде
rbc.ru

Бывшие руководители банка "Нефтяной", обвиняемые в незаконной банковской деятельности и отмывании денежных средств, не признали в суде своей вины. Как сообщил представитель Таганского суда Москвы, во вторник суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывших руководителей "Нефтяного". В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимые заявили, что "виновными себя не признают".

Выступая со вступительным словом, прокурор сказал, что подсудимые действовали в составе организованной группы, созданной председателем правления банка Яной Макаровой, сообщает "Интерфакс".

Обвиняемые, по словам прокурора, осуществляли незаконную банковскую деятельность, чем причинили ущерб в размере 32 млн 242 тысяч рублей, а также незаконно извлекли доход в размере 163 млн 150 тысяч рублей.

После выступления подсудимых прокурор предложил начать исследование доказательств по делу с допроса свидетелей, затем проанализировать материалы следствия и в последнюю очередь допросить подсудимых. В рамках уголовного дела в качестве свидетелей обвинения проходят порядка 40 свидетелей и, по предположению сторон, процесс займет "много месяцев".

На предварительном слушании суд отказался прекратить уголовное преследование обвиняемых, а также вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений.

Ранее суд оставил под стражей бывшего начальника отдела векселей банка Веру Гаврилову, бывшего первого зампредседателя правления банка Андрея Салимова, бывшего главного бухгалтера Наталью Фролову, бывшего зампредседателя правления Станислава Прасолова.

Под подпиской о невыезде остались бывший председатель правления банка Яна Макарова и бывший зампредседателя правления банка Марина Борисова. Следствие по данному уголовному делу проводилось Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ при содействии Росфинмониторинга и ГИКО Банка России, а также оперативном сопровождении со стороны Управления "К" СЭБ ФСБ и ДЭБ МВД России, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Уголовное дело по отмыванию многомиллиардных сумм

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной по сообщению Росфинмониторинга о проведении КБ "Нефтяной" банковских операций, имеющих признаки легализации (отмывания) многомиллиардных сумм.

"Как полагает следствие, члены организованной преступной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности и последующей легализации средств использовали счета десятков коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц. По мнению следователей, доходы обвиняемых превышали сотни миллионов рублей", - отмечает Генпрокуратура.

Только в 2002-2003 годах, подчеркнули в Генпрокуратуре, "при совершении незаконных банковских операций через подставные фирмы было перечислено более 400 млрд рублей и 300 млн долларов США". Обналичено 12,5 млрд рублей. В результате этой незаконной, по мнению следствия, банковской деятельности обвиняемыми получен доход в размере 163 млн рублей в виде процентов и комиссий, из которых свыше 144 млн рублей легализовано.

"В своей деятельности обвиняемые активно использовали различные информационные технологии, современное программное обеспечение, другие средства автоматизации банковского процесса, в том числе незаконных банковских операций, что позволяло им в течение длительного времени умело скрывать свою деятельность от контрольно-ревизионных органов", - говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе следствия генеральная прокуратура РФ внесла представление в Банк России, в результате рассмотрения которого у КБ "Нефтяной" была отозвана лицензия.