На прошедшем в России форуме "Петербургский диалог" президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель обменялись взглядами о международной безопасности
Первый канал
На прошедшем в России форуме "Петербургский диалог" президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель обменялись взглядами о международной безопасности По словам Медведева, "время делить мир на своих и чужих безвозвратно ушло"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошедшем в России форуме "Петербургский диалог" президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель обменялись взглядами о международной безопасности
Первый канал
 
 
 
По словам Медведева, "время делить мир на своих и чужих безвозвратно ушло"
Первый канал
 
 
 
В свою очередь Ангела Меркель высказалась в пользу построения новых отношений доверия с Россией
Первый канал

На прошедшем в России форуме "Петербургский диалог" президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель обменялись взглядами о международной безопасности и очертили планы дальнейшего двустороннего сотрудничества.

В связи с осложнившейся после августовских событий на Кавказе обстановкой, глава России заявил, что никому не удастся вернуть мир к холодной войне, передает "Интерфакс". Медведев заявил, что мир уже не в первый раз столкнулся с ситуацией, когда "лицемерие и безрассудство, помноженные на агрессивный национализм, пытаются заработать себе очки в международном мнении", и "часть людей попадает под воздействие нечистоплотной пропаганды".

В этом ключе он отметил ценность "капитала конструктивного сотрудничества" с Германией. "Партнерство между Россией и Германией опирается на прочную базу исторического примирения, общественного согласия и взаимного тяготения, - указал президент РФ. - Никто не сможет помешать нашему дальнейшему сближению".

По словам Медведева, "время делить мир на своих и чужих безвозвратно ушло". "Сейчас более продуктивно - извлекать из него уроки", которые могут помочь с меньшими потерями пройти трудности эпохи глобализации и принять неизбежность вывода о взаимозависимости стран и народов, заявил президент России. Он упомянул о попытках свести эту взаимосвязь к упрощенной схеме отношений поставщика и потребителя, имея в виду в первую очередь сферу энергоресурсов. "Эта взаимозависимость охватывает не только сферу экономики, но и сферы науки, технологий, культуры и образования", - подчеркнул Медведев.

При этом зрелые отношения между Россией и Германией Медведев назвал "фактором стабильности всего евроатлантического пространства". "Несмотря на возникающие разногласия, мы понимаем и учитываем интересы друг друга", - сказал президент, отметив, что "умение слушать и слышать партнера, обсуждать разногласия и устранять их через диалог востребовано сейчас больше, чем когда-либо". По словам Медведев, "мир и Европа переживают непростой период и решают во многом схожие проблемы". Первой и основной такой проблемой сегодняшнего дня он назвал мировой финансовый кризис.

В свою очередь Ангела Меркель высказалась в пользу построения новых отношений доверия с Россией. Она в очередной раз отметила, что у Германии и РФ "не одинаковое мнение" по поводу событий на Кавказе, так как ФРГ считает реакцию Москвы на действия Тбилиси непропорциональной. "Но сейчас нам нужно опять построить доверие в этом вопросе", - сказала Меркель.

Она напомнила о разработанном плане Медведева-Саркози и заявила, что следующим шагом должно стать "определение роли наблюдателей ОБСЕ" в зоне конфликта. Канцлер заявила, что на повестке дня стоят другие похожие конфликты: Приднестровье, Молдавия, Косово, Босния, Герцеговина.

Она призвала не забывать историю и, в свою очередь, выразила благодарность России "за роль в воссоединении Германии".

Далее лидеры двух стран начали переговоры в формате "один на один". Медведев призвал обсудить конкретные совместные проекты. "Совершенно очевидно, на каком уровне находятся наши отношения, поэтому надо обсудить конкретные вопросы", сказал он.

"Правильно и важно, что у нас идет регулярный обмен мнениями", - согласилась Меркель, выразив уверенность в том, что нынешние консультации позволят интенсифицировать российско-германский диалог.

Напомним, российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне проводятся ежегодно с 1998 года попеременно в России и Германии. Предыдущий девятый раунд консультаций, прошел осенью прошлого года в Висбадене при участии прежнего президента РФ Владимира Путина.