Батурина подала в суд на Немцова: он исказил реальное представление о деятельности "Интеко"
informacia.ru
Батурина подала в суд на Немцова: он исказил реальное представление о деятельности "Интеко"
 
 
 
Батурина подала в суд на Немцова: он исказил реальное представление о деятельности "Интеко"
informacia.ru

Президент компании "Интеко" Елена Батурина подала иск в суд в отношении Бориса Немцова о защите чести, достоинства и деловой репутации. Супруга столичного мэра Юрия Лужкова требует от политика возмещения морального вреда, сообщил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Геннадий Теребков.

Поводом для подачи иска стал опубликованный Немцовым доклад "Лужков. Итоги", в котором оппозиционер призвал судить мэра за то, во что он превратил столицу. Среди предъявленных обвинений - непомерная дороговизна в Москве, высокий уровень коррупции, проблемы с пробками, расцвет преступности, беспредел в системе ЖКХ и плохая экология.

- Лужков уверен, что выиграет у Немцова суд

Как пояснил Геннадий Теребков, в докладе Немцова содержится ложь, искажающую реальное представление о деятельности компании "Интеко", которой руководит Батурина. По словам представителя компании, попытка представить возможность эффективной деятельности для "Интеко" только в Москве абсурдна. Как добавил пресс-секретарь, компания с успехом работает в Московской области, в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казахстане, Чехии и Австрии.

По словам Теребкова, тенденциозное представление Немцовым проектов и сделок "Интеко" как результата полученных от правительства Москвы преференций порочат деятельность компании. Ни по одному из указанных в докладе проектов компания "Интеко" не получала от правительства Москвы "право на застройку и коммерческую продажу объектов", уверяет пресс-секретарь.

Комментируя сообщение о поданном иске, Немцов сказал "Интерфаксу", что пока еще не видел никакого иска, но удовлетворен тем, что Батурина подала в суд. Немцов надеется, что процесс будет максимально открытым, и он сможет предъявить необходимые доказательства о противоправности действий Батуриной и ее супруга Лужкова. Как отметил Немцов, так как он знает, как работает московский суд, где градоначальник выигрывает все иски, поэтому оппозиционер готов идти по всей судебной цепочке.

Как стало известно, после интервью Немцов отправился в Финляндию на презентацию своей книги про Лужкова, а затем представит свое творение еще и в Манчестере на съезде британской консервативной партии.

ЗАО "Интеко" начало заниматься строительным бизнесом в России в середине 1990-х годов. В настоящее время компания занимается разработкой современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производством цемента, панельным и монолитным домостроением, архитектурным проектированием, девелоперским и риелторским бизнесом.

Полный текст доклада Бориса Немцова был опубликован на сайте оппозиционного движения "Солидарность", сопредседателем которого он является. Документ оппозиционер также направил лично президенту Медведеву, хотя, по словам Немцова, он не надеется, что Кремль каким-то образом отреагирует. Брошюры с текстом доклада активисты "Солидарности" раздавали всем желающим возле станций метро.

Лужков уверен, что выиграет у Немцова суд

Со своей стороны мэр столицы Юрий Лужков заявил о своей уверенности в том, что он выиграет суд у Немцова. Градоначальник на пресс-конференции в пятницу в Москве заявил о лживости сведений, изложенных в докладе Немцова.

"Я подал в суд иск о защите чести и достоинства. Я убежден, что изложенные им факты - это лживые постулаты, и убежден, что выиграю суд", - заявил мэр. Как добавил Лужков, по сложившейся традиции денежную компенсацию, которую ему выплатят по иску, он направит в подшефную школу в деревне Романово Калужской области. По словам мэра, материал по иску он уже направил практически по всем постулатам, которые изложены в докладе.

Отметим, что за последние 10 лет Лужков судился неоднократно. В частности, два года назад он выиграл дело против Эдуарда Лимонова, который в интервью "Радио Свобода" заявил, что "все московские суды подконтрольны мэру". Сопредседателя коалиции "Другая Россия" обязали выплатить мэру компенсацию в размере 500 тыс. рублей.

Как отметил Лужков, в 1999 году на него "навалилась с клеветой вся государственная машина", но он выиграл суды "и у господина Доренко, и у господина Березовского, обладавшего в то время государственным ресурсом". Как заметил мэр, за последние 17 лет на него подавали в суд каждый год где-то десяток раз.

Как добавил градоначальник, он не будет вступать в дискуссии с одним из лидеров "Правого дела" Леонидом Гозманом, потому что не считает его доводы существенными. Он подчеркнул, что годы нахождения у власти представителей правых сил обернулись для России большим экономическим провалом.