На протяжении нескольких последних дней в интернете широко обсуждалось запланированное на 3 октября выступление пародиста Александра Пескова в зале церковных соборов храма Христа Спасителя
Russian Look
На протяжении нескольких последних дней в интернете широко обсуждалось запланированное на 3 октября выступление пародиста Александра Пескова в зале церковных соборов храма Христа Спасителя Однако, как ранее писали блоггеры и пресса, место в графике артиста было специально выделено под благотворительное мероприятие в храме Христа Спасителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На протяжении нескольких последних дней в интернете широко обсуждалось запланированное на 3 октября выступление пародиста Александра Пескова в зале церковных соборов храма Христа Спасителя
Russian Look
 
 
 
Однако, как ранее писали блоггеры и пресса, место в графике артиста было специально выделено под благотворительное мероприятие в храме Христа Спасителя
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поблагодарил блоггеров за то, что они начали "бить тревогу"
Russian Look

На протяжении нескольких последних дней в интернете широко обсуждалось запланированное на 3 октября выступление пародиста Александра Пескова в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Блоггеры возмутились тем, что "мужчина, переодевающийся в женщин", будет танцевать практически там, где танцевали в свое время участницы группы Pussy Riot, сейчас отбывающие "двушечку" в российских колониях. В итоге возмущение блоггеров вынудило Пескова отменить благотворительный концерт в помощь детям. Представитель РПЦ Всеволод Чаплин поблагодарил блоггеров за поднятую "тревогу", а Пескова - за проявленный такт.

"Выступление отменено. Раз это вызывает недовольство, то зачем распалять, лезть на рожон", - передает слова директора артиста Александра Волкина РИА "Новости". По его словам, выступление в храме Христа Спасителя все равно не вписывалось в график Пескова.

- РПЦ: профиль Пескова не сочетается с залом церковных соборов

Однако, как ранее писали блоггеры и пресса, место в графике артиста было специально выделено под благотворительное мероприятие в храме Христа Спасителя. Например, пользователь teh_nomad в своем "Живом Журнале" ссылается на афишу артиста, публикуя принтскрин с объявлением концерта.

"На месте церковных форумов через два дня выступит человек, зарабатывающий тем, что прикидывается перед публикой женщиной", - написал он, приведя в пример видеозапись одного из концертов Пескова. Он порекомендовал включить видео на восьмой минуте, чтобы "увидеть, какой ад может твориться" на концертах Пескова.

РПЦ: профиль Пескова не сочетается с залом церковных соборов

В РПЦ также неодобрительно отнеслись к несостоявшемуся концерту пародиста. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поблагодарил блоггеров за то, что они начали "бить тревогу". Он также поблагодарил и артиста, который, по его словам, проявил такт, отменив концерт.

"Я благодарен интернет-аудитории, которая начала бить тревогу. Действительно, профиль этого артиста не очень сочетается, на мой взгляд, с залом церковных соборов в храме Христа Спасителя", - заявил РИА "Новости" Чаплин.

Кстати, на сайте Фонда написано: "В Зале Церковных Соборов проходят заседания Архиерейских Соборов и других церковных форумов".

Для многих деятелей РПЦ концерт Пескова был неожиданностью, о которой они услышали в последний момент. "Я обсудил с Фондом храма Христа Спасителя программу этого концерта, к сожалению, удалось это сделать только в последний момент. Выступление Александра Пескова не состоится, и в данном случае, думаю, стоит и его поблагодарить за такт и взаимопонимание", - заявил Чаплин.

"С нами, представителями Церкви в храме Христа Спасителя, ничего не согласовано. О концерте я ничего не знаю, и вообще я в отпуске сейчас", - сказал ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, отвечая на вопрос, знает ли он что-либо о готовящемся концерте.

Протодиакон Андрей Кураев, в свою очередь, заявил: "Это то соседство, которое неизбежно вызвало скандальный интерес, и нетрудно было представить, что он будет именно таким. Поэтому возникает вопрос - а зачем идти на такие серьезные моральные издержки?". Он добавил, что артиста с таким имиджем не следует приглашать выступать в храмовый комплекс.