Президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", часть своей речи посвятил политическим и правовым вопросам
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", часть своей речи посвятил политическим и правовым вопросам После этого Путин на совещании по вопросам культуры предложил расширить гуманитарное образование в школах, воссоздать хоровые кружки и прививать ученикам хороший вкус с детства, также указал на правильный выбор между суверенитетом России и качеством жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", часть своей речи посвятил политическим и правовым вопросам
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После этого Путин на совещании по вопросам культуры предложил расширить гуманитарное образование в школах, воссоздать хоровые кружки и прививать ученикам хороший вкус с детства, также указал на правильный выбор между суверенитетом России и качеством жизни
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Выступая на форуме, Владимир Путин высказался и по сирийскому вопросу
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", часть своей речи посвятил политическим и правовым вопросам. Он рассказал, как в России становятся политическими заключенными и поблагодарил мировые державы за мирное разрешение сирийского конфликта. После этого Путин на совещании по вопросам культуры предложил расширить гуманитарное образование в школах, воссоздать хоровые кружки и прививать ученикам хороший вкус с детства, также указал на правильный выбор между суверенитетом России и качеством жизни.

По мнению российского президента, политзаключенных в стране нет, а есть люди, которые стали политическими деятелями, как только попали в тюрьму, сообщает РБК. Если говорить о людях, которые сидят по старым делам, то они никогда политикой не занимались. И стали сразу политическими деятелями, как только попали в места лишения свободы", - сказал президент.

Путин добавил: "Этих людей не надо вечно преследовать, и над любым человеком, который когда-то допустил нарушение закона, не должен вечно висеть дамоклов меч возмездия". Возможно, слова президента касаются готовящегося проекта амнистии, под которую могут попасть фигуранты "болотного дела", участницы группы Pussy Riot или даже Михаил Ходорковский.

Российский лидер подчеркнул, что стабильность, например, в исполнении законов на практике, важна для инвесторов. "Стабильность важна. Власть должна быть сильной, последовательной и справедливой. И если все это будет отражаться в законах и правоприменительной практике, тогда инвесторы поймут, что у нас стабильная ситуация, а от стабильности очень многое зависит", - сказал Путин.

Путин: ликвидация сирийского оружия "на правильном пути"

Выступая на форуме, Владимир Путин высказался и по сирийскому вопросу. По его мнению, урегулирование ситуации с химическим оружием проходит в правильном ключе, сообщает "Интерфакс". "Судя по тому, как сейчас происходит работа, связанная с ликвидацией сирийского химического оружия, у нас есть все основания полагать, что мы - на правильном пути", - сказал президент.

"Полагаю, что, если вот так же согласованно мы будем действовать, то не потребуется применять силу и увеличивать количество пострадавших и жертв на этой многострадальной сирийской земле", - отметил Путин, имея в виду согласованные действия западных держав.

Путин скромно заметил, что план по мирному урегулированию сирийского конфликта - это общая заслуга, а не только России. "Это не только наша заслуга, это наша общая заслуга: это и заслуга США, и президента Барака Обамы, который принял соответствующее решение, это результат наших коллективных усилий на площадке СБ ООН", - сказал Путин, которого выдвинули на Нобелевскую премию мира.

Путин высказался в поддержку расширения гуманитарного школьного образования

Президент РФ Владимир Путин, выступив на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству, предложил расширить преподавание гуманитарных предметов в школах.

"Сейчас реализуется инициатива возрождения в школах хоровых и театральных кружков. Это действительно отличная, проверенная временем практика. И, конечно, ее, как и другие начинания, нужно развивать. Так же, как и традиции посещения всем классом выставок, концертов, творческих вечеров", - сказал президент.

Также он рекомендовал прививать хороший вкус детям дошкольного возраста в игровой форме. "Только так мы сможем воспитать грамотных, нуждающихся в качественном, художественном продукте граждан", - сказал Путин, добавив, что только так можно вырастить культурного человека, который сможет оценить богатое культурное наследие России и который будет стремиться его сохранить.

На совещании по вопросу культуры Путин почему-то высказался по вопросу суверенитета государства. "Россия без суверенитета существовать не может, она развалится", - цитирует президента РИА "Новости". - "Для России невозможно поменять суверенитет на лучшее качество жизни".