В воскресенье на Северном Кавказе был установлен кулинарный рекорд
BBC.co.uk
В воскресенье на Северном Кавказе был установлен кулинарный рекорд Самый длинный в мире шашлык - 106 метров от ручки шампура до последнего куска мяса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье на Северном Кавказе был установлен кулинарный рекорд
BBC.co.uk
 
 
 
Самый длинный в мире шашлык - 106 метров от ручки шампура до последнего куска мяса
BBC.co.uk
 
 
 
Местные жители - знатоки жареного во всех его видах - по достоинству оценили труд поваров
Архив NTVRU.com

В воскресенье на Северном Кавказе был установлен кулинарный рекорд. Жители кабардино-балкарской деревни Богубент изжарили самый длинный в мире шашлык - 106 метров от ручки шампура до последнего куска мяса, передает ВВС.

На шашлычное пиршество пригласили несколько сот человек. Для того чтобы разделаться с шашлыком, им понадобилось меньше часа.

Предмет особой гордости кавказцев то, что при изготовлении шашлыка не было использовано никаких машин. Все делалось вручную - от замачивания мяса до чистки овощей.

За попыткой установить рекорд следили официальные представители издательства, выпускающего Книгу рекордов Гиннесса. Неофициально за поварами присматривали местные старейшины.

Под их тщательным контролем десятки поваров замариновали сто килограммов баранины, насадили мясо на шампур длиной 106 метров и жарили в течение получаса.

Местные жители - знатоки жареного во всех его видах - по достоинству оценили труд поваров. Они воспользовались случаем напомнить журналистам о связи между кавказской кухней и кавказским долголетием.

Как передает НТВ, в окрестностях вошедшей в Книгу Гиннесса деревни живет 60 человек старше 100 лет.