В Северной Осетии продолжается траур по жертвам бесланской трагедии
Reuters
В Северной Осетии продолжается траур по жертвам бесланской трагедии А в Москве на Болотной площади прошел митинг, приуроченный к годовщине трагедии в Беслане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Осетии продолжается траур по жертвам бесланской трагедии
Reuters
 
 
 
А в Москве на Болотной площади прошел митинг, приуроченный к годовщине трагедии в Беслане
kasparov.ru
 
 
 
Выразить свое сочувствие и соболезнование, вспомнить жертв теракта в Беслане собралось около четырехсот человек. На митинге присутствовали родственники жертв теракта в "Норд-Осте" и родственники погибших при взрыве домов в Волгодонске
Reuters
 
 
 
На митинге люди держали плакаты: "Хватит лжи", "Хватит крови", Хватит Путина", "Беслан, мы с Вами", "Нам нужна правда". Кроме того, участники принесли плакат с фото всех погибших заложников
kasparov.ru

В Северной Осетии продолжается траур по жертвам бесланской трагедии. А в Москве на Болотной площади прошел митинг, приуроченный к годовщине трагедии в Беслане. Об этом сообщает Каспаров.Ru. Выразить свое сочувствие и соболезнование, вспомнить жертв теракта в Беслане собралось около четырехсот человек. На митинге присутствовали родственники жертв теракта в "Норд-Осте" и родственники погибших при взрыве домов в Волгодонске.

- Митинг в Париже - Саркози прислал приветствие

На мероприятия пришли также представители ОГФ во главе с Гарри Каспаровым, нацболы, представители таких движений как "Оборона", "Смена", а также лидер СПС Никита Белых.

На митинге люди держали плакаты: "Хватит лжи", "Хватит крови", Хватит Путина", "Беслан, мы с Вами", "Нам нужна правда". Кроме того, участники принесли плакат с фото всех погибших заложников. К нему были возложены цветы и зажжены свечи.

Свое выступление представительница организации "Голос Беслана" Светлана Маргиева начала с того, что поблагодарила всех присутствующих за то, что они пришли на митинг. По ее словам, когда она находилась в захваченной школе, пообещала своей дочери, что их спасут.

"Я ее обманула", - добавила Маргиева. Она отметила, что знает, так же как и остальные родственники жертв теракта, кто отдал приказ стрелять по школе. Однако, по ее словам, никто из должностных лиц до сих пор не наказан. "Пока мы живы, мы будем бороться за правду Беслана",- заключила Маргиева.

В свою очередь, сопредседатель РОО "Норд-Ост" Татьяна Карпова сказала, что ей было стыдно перед женщинами Беслана, когда за день до митинга в телефонном разговоре с ней, те спросили, как Москва собирается отметить траурный день трагедии в Беслане. Карпова сказала, что она связывалась с представителями городской мэрии, в которой сказали, что в Москве будет отмечаться день города и попросили не отвлекать власть от приготовлений.

Представители общественной организации "Взорванные судьбы" не смогли присутствовать на митинге, но они направили обращение от своего имени. "У нас отняли самое дорогое – право иметь полноценные семьи. Мы сегодня разделяем вашу боль, чтобы хоть как-то смягчить ваше горе", - говорится в обращении.

По словам сопредседателя организации "Голос Беслана" Эллы Кесаевой, "единственное, что требуют пострадавшие в Беслане, – это правды". В интервью журналистам, она сказала, что "пока Путин находится у власти, правда установлена не будет, настоящие виновники трагедии и дальше будут получать звания героев".

"Мы будем бороться, чтобы такие трагедии не повторялись", - сказала она. Кроме того, Кесаева обратилась к первым лицам государства и попросила их не препятствовать расследованию и облегчить страдание людей.

Автор доклада "Правда Беслана" Юрий Савельев заявил, что, как член парламентской комиссии, он сначала искренне верил в официальную версию теракта, но после знакомства с документами и общения с бывшими заложниками, он пришел к совершенно другим выводам. На основе чего и создал свой доклад.

Савельев отметил, что у силовых структур была задача уничтожить боевиков, но не спасти заложников. А сейчас, по мнению Савельева, власти пытаются забыть о трагедии в Беслане. Он обратился к собравшимся с просьбой не быть равнодушными к происходящему в стране.

Отметим, что в память о событиях в Беслане на Центральной набережной Волгограда члены молодежной организации "Новые люди" проведут вечер скорби "Зажги свечу памяти". 2 сентября зажженные свечи будут спущены на деревянном плоту в Волгу.

3 сентября в 13:05 (именно в это время 3 года назад в школе раздался первый взрыв) будет объявлена минута молчания, родные и близкие погибших запустят в небо 334 белых воздушных шара. На мемориальном кладбище епископ Владикавказский и Ставропольский Феофан отслужит заупокойную службу по погибшим. По официальной версии, жертвами теракта в Беслане в 2004 году стали 334 человека.