"5-10 сентября, если ситуация не изменится, аэропорты могут встать. На прошлой неделе на биржах по продаже топлива было предложено около пять тысяч тонн авиа-ГСМ, хотя спрос составлял порядка 270 тысяч тонн", - отметил источник
Moscow-Live.ru
"5-10 сентября, если ситуация не изменится, аэропорты могут встать. На прошлой неделе на биржах по продаже топлива было предложено около пять тысяч тонн авиа-ГСМ, хотя спрос составлял порядка 270 тысяч тонн", - отметил источник Острее всего нехватку ощущает аэропорт "Шереметьево". "В "Домодедово" запасов в два раза больше чем в "Шереметьево", а во "Внуково" запасы ограничены"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"5-10 сентября, если ситуация не изменится, аэропорты могут встать. На прошлой неделе на биржах по продаже топлива было предложено около пять тысяч тонн авиа-ГСМ, хотя спрос составлял порядка 270 тысяч тонн", - отметил источник
Moscow-Live.ru
 
 
 
Острее всего нехватку ощущает аэропорт "Шереметьево". "В "Домодедово" запасов в два раза больше чем в "Шереметьево", а во "Внуково" запасы ограничены"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Третий источник агентства подтвердил информацию о дефиците авиатоплива и добавил, что по этому вопросу должно быть проведено совещание с нефтяными компаниями в правительстве РФ
ecities.ru

Московским аэропортам грозит новый авиаколлапс из-за острой нехватки авиационного топлива. Об этом "Интерфаксу" сообщил ряд источников на авиарынке. В пресс-службах аэропортов пока не комментируют ситуацию.

По некоторым данным, в аэропорты московского авиаузла вторую неделю недопоставляется авиационное топливо. "5-10 сентября, если ситуация не изменится, аэропорты могут встать. На прошлой неделе на биржах по продаже топлива было предложено около пять тысяч тонн авиа-ГСМ, хотя спрос составлял порядка 270 тысяч тонн", - отметил источник.

В целом, по его словам, "при нормальной ситуации на биржах еженедельно торгуется до 30-70 тысяч тонн авиационного топлива".

По словам другого источника, причины нехватки авиатоплива связаны с неким заказом Минобороны. Он утверждает, что острее всего нехватку ощущает аэропорт "Шереметьево". "В "Домодедово" запасов в два раза больше, чем в "Шереметьево", а во "Внуково" запасы ограничены", - уверяет собеседник "Интерфакса".

Третий источник агентства подтвердил информацию о дефиците авиатоплива и добавил, что по этому вопросу должно быть проведено совещание с нефтяными компаниями в правительстве РФ. "Аэропорты просят распечатать госрезерв", - заявил он.

В Росавиации признали, что ведомство намерено обратиться в Росрезерв с просьбой поставить 180 тысяч тонн авиационного топлива в московские аэропорты. "Кроме того, обратимся к нефтяным компаниям, с тем чтобы они восстановили поставки авиакеросина в московские аэропорты в полном объеме, а затем увеличили поставки из-за роста авиаперевозок на 10%", - отметили в ведомстве.

Напомним, что в декабре прошлого года к коллапсу в столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" привел ледяной дождь, обрушившийся на Москву и область. В результате были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В "Домодедово" 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение. "Внуково" в целом работало в штатном режиме. Последствия этих задержек продолжались и после 29 декабря.