В России появился черный список замминистров, мешающих модернизации
RTV International
В России появился черный список замминистров, мешающих модернизации
 
 
 
В России появился черный список замминистров, мешающих модернизации
RTV International

В правительстве России начали составлять черные списки высокопоставленных чиновников, ответственных за срыв важных проектов. На министров, однако, оценщики пока не покушаются: в первом антирейтинге оказались одни "замы". Так, правительственная комиссия поставила "двойку" за работу замруководителя Роснедр Олегу Монастырных, замглавы Росморречфлота Сергею Кондратьеву, замглавы Роскосмоса Сергею Пономареву, первому замминистра иностранных дел Андрею Денисову, замминистра обороны Михаилу Мокрецову, пишет газета "РБК daily".

Всего в список, составленный комиссией по внедрению информационных технологий, попали три замминистра и девять замглав федеральных агентств и служб. Именно по их вине, считают инспекторы, не удается перейти на систему межведомственного взаимодействия, суть которой сводится к тому, что россияне "будут избавлены от нужды ходить от министерства к министерству в поисках справки для получения другой справки".

Чтобы новая система заработала, госорганам нужно было составить "дорожную карту". Однако, согласно мониторингу, на 26 августа такие карты полностью готовы у 34 ведомств из 59. В конце августа комиссия по внедрению информтехнологий опубликовала рейтинг государственных структур - "отличников" и "двоечников" в этом направлении. Но видя, что попадание в антирейтинг ведомства не испугало, и они по-прежнему не готовятся к работе в новой системе, правительство решило составить персональный список ответственных.

Среди тех, кому комиссия готова поставить "неуд", числятся заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов, замруководителя Роснедр Олег Монастырных, замглавы Росморречфлота Сергей Кондратьев, замглавы Роскосмоса Сергей Пономарев, замглавы Росстандарта Евгений Петросян, замруководителя ФАС Андрей Цариковский, замдиректора ФСИН Николай Криволапов.

Также не справились с задачей первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов, замминистра обороны Михаил Мокрецов, замминистра Минспорттуризма Юрий Нагорных, первый замдиректора Рособоронзаказа Людмила Воробьева и замруководителя ФМБА Владимир Романов.

Эксперты отмечают, что ранее правительство не формировало подобных публичных списков. "Обычно их составляют в отдельных ведомствах по решению руководителя, и носят они рабочий характер", - заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

В то же время эксперты уверены, что чиновникам из списка провинившихся ничего не угрожает, поскольку персональных санкций за задержку реализации проекта нет. Между тем для самих ведомств подобные списки могут стать дополнительными рисками, так как подчеркивают несостоятельность руководства.