Минобороны РФ ответило на сообщение Пентагона об убийстве пропагандиста ИГ
Moscow-Live.ru
Минобороны РФ ответило на сообщение Пентагона об убийстве пропагандиста ИГ Игорь Конашенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ ответило на сообщение Пентагона об убийстве пропагандиста ИГ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Алеппо, 30 августа 2016 года
Reuters

Заявление источника в Пентагоне о том, что уничтожение российской авиацией пропагандиста "Исламского государства" (ДАИШ, запрещено в РФ) Абу Мухаммеда аль-Аднани является "шуткой", - это попытка оправдать собственное бездействие, поскольку США отказываются координировать свои действия в Сирии с Россией, заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Целью и главным результатом авиаудара 30 августа российских Воздушно-космических сил был не аль-Аднани, а находившиеся вместе с ним еще 40 боевиков ИГ, пояснил он.

"Вот уже год, как представители США практически ежедневно заявляют, что ни в коем случае не координируют и не согласовывают с Россией военные операции в Сирии. Господа, так откуда же тогда эти данные у вас появятся? Поэтому заявление анонимных источников Пентагона, что российский удар по террористу Аднани - "шутка", - единственное, что теперь приходится им говорить в оправдание своего неведения", - цитирует "Интерфакс" Конашенкова.

По словам представителя Минобороны РФ, целью и главным результатом удара 30 августа российских ВКС был не Абу Мухаммед аль-Аднани, а находившиеся вместе с ним ещё 40 боевиков ИГ.

"В отличие от возглавляемой США так называемой "антиигиловской коалиции" из более 60 стран, ВКС России результативно уничтожает в Сирии всех террористов, не занимаясь дорогостоящей и бессмысленной охотой за отдельными персоналиями. Тем более, что совсем нередко вместо главарей террористов под ударами американских беспилотников оказываются простые афганцы, пакистанцы, сирийцы, иракцы и представители других стран", - сказал он.

Ранее, 31 августа, источник в Минобороны заявил, что "официальный представитель" исламистов Абу Мухаммад аль-Аднани был убит вместе с 40 боевиками в Алеппо при ударе российских ВКС. Атака на исламистов была проведена 30 августа бомбардировщиком Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш.

При этом до заявления источника в российском оборонном ведомстве неназванный Reuters сотрудник Пентагона заявил, что удар был нанесен американской авиацией в городе Эль-Баб.

Позднее в Пентагоне прокомментировали заявление Минобороны РФ о том, что главный пропагандист террористической группировки Абу Мухаммад аль-Аднани был убит при авиаударе российских ВКС. "Заявление России - это шутка", - цитирует Reuters анонимный источник в оборонном ведомстве США.

Вечером 30 августа агентство Amaq, близкое к ИГ, сообщило, что Абу Мухаммад аль-Аднани убит в сирийском Алеппо. Он был одним из главных идеологов джихадистов, призывавших к одиночным атакам в Европе и США. Также он считался вторым лицом в ИГ после главного идеолога Абу Бакра аль-Багдади.

С 2011 года Абу Мухаммад аль-Аднани отвечал за пропаганду в "Исламском государстве". Он выпускал аудиозаписи, где объявлял о важных для исламистов событиях. 18 августа 2014 года американцы включили его в список разыскиваемых по подозрению в терроризме и назначили за информацию о нем награду в пять миллионов долларов.

Сириец аль-Аднани был не только пропагандистом "Исламского государства". По информации СМИ, он входил в руководящий орган группировки, а также возглавлял "Амният" - тайную полицию ИГ. В задачу этой организации якобы входила вербовка иностранных боевиков для терактов на Западе.

Американец Омар Матин, устроивший 12 июня 2016 года бойню в гей-клубе Pulse во Флориде, перед тем, как пойти на преступление, присягнул на верность ИГ. Так же поступил убивший под Парижем полицейского и его подругу исламист Ларосси Аббалла.

18 августа информационный портал SITE, который отслеживает сайты радикальных исламистских группировок, сообщил, что ответственность за нападение на пост ДПС под Москвой взяла на себя террористическая организация ИГ. Также в Сети появилось видео, на котором напавшие на пост ДПС чеченцы сообщают, что совершили атаку по приказу своего "амира". Они объяснили свои действия местью России за убийства "наших братьев и сестер в Ираке и Сирии". Подорвавший себя в баварском Ансбахе сириец Мохаммад Далил в своем видеообращении тоже упоминал аль-Аднани и ИГ.