Подозреваемого в избиении врача в Подмосковье арестовали на два месяца
Орехово-Зуевский городской суд Московской области
Подозреваемого в избиении врача в Подмосковье арестовали на два месяца
 
 
 
Подозреваемого в избиении врача в Подмосковье арестовали на два месяца
Орехово-Зуевский городской суд Московской области

Орехово-Зуевский горсуд Московской области до 30 октября арестовал Алексея Мироненко, подозреваемого в избиении 30 августа лаборанта-рентгенолога в городской больнице. В ближайшее время мужчине предъявят обвинение в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (до пяти лет тюрьмы), сообщает ТАСС. Он частично признал свою вину. По данным следователей, подозреваемый уже был несколько раз судим и недавно вышел из тюрьмы.

По версии следствия, 30 августа в центральную районную больницу Орехово-Зуева на прием к лаборанту-рентгенологу пришла пациентка и, возмутившись тем, что ее не пропускают без очереди, позвала в медицинский кабинет своего брата, который избил врача. Инцидент получил широкий общественный резонанс. На видео, растиражированном в СМИ, посетитель медицинского учреждения нападает на врача, нанося ему множество ударов по голове и телу. Нападавший был задержан лишь после того, как история получила широкую огласку. Избитый рентгенолог был госпитализирован с черепно-мозговой и другими травмами.

Случаи избиения врачей пациентами перестали быть редкостью. В Минздраве из-за этого предложили ужесточить наказание за избиение врачей - приравнять его к нападению на полицейских. В конце мая в этой же Центральной городской больнице N1 в Орехово-Зуево трое врачей были избиты в рентген-кабинете родственником VIP-пациента, недовольным тем, что медики не могли немедленно обслужить того, поскольку были заняты другим больным.

Избиение зафиксировали камеры наблюдения в клинике. Причем медикам наносили травмы прямо на глазах у полицейских, в сопровождении которых важную персону доставили в больницу. А нападавший, по словам одного из пострадавших врачей, является членом местной преступной группировки.

За последние месяцы в Москве и Подмосковье произошло еще несколько подобных случаев. В июле в больнице подмосковного города Озеры пациент избил врача "за медленное оказание помощи".

В июне в Щербинке пьяные полицейские избили сотрудницу скорой помощи, которая пыталась осмотреть одного из них. Перед этим стражи порядка сами вызвали медиков, заявив, что были избиты неизвестными.