В Нижнем Новгороде неизвестные закидали яйцами журналиста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзу
© РИА Новости / Виталий Белоусов
В Нижнем Новгороде неизвестные закидали яйцами журналиста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзу
 
 
 
В Нижнем Новгороде неизвестные закидали яйцами журналиста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзу
© РИА Новости / Виталий Белоусов

В Нижнем Новгороде неизвестные закидали яйцами журналиста, заместителя председателя партии ПАРНАС и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзу. Туда он приехал для съемок фильма о погибшем Борисе Немцове, который в 90-х годах был губернатором Нижегородской области. Life.ru опубликовал видеозапись инцидента.

"Мы здесь на съемках фильма о Борисе Немцове. В перерыве между съемками обедали с коллегой на Большой Покровской. В кафе ворвались 3 человека в капюшонах и масках и начали метать яйца", - пишет пострадавший на странице в Facebook.

"Целили в голову и лицо. Подбили левый глаз, испортили одежду. Потом быстро убежали. Наверное, за гонораром", - добавил Кара-Мурза.

Весной 2015 года Кара-Мурза-младший в тяжелом состоянии попал в больницу в Москве с диагнозом "артериальная гипотензия". Лечение заняло несколько месяцев. Мужчина посчитал, что его отравили из-за его политической деятельности и подал заявление в Следственный комитет РФ о покушении на его жизнь. Расследование до сих пор не принесло результатов.

Владимир Кара-Мурза - младший - сын известного журналиста Владимира Кара-Мурзы, член федерального политсовета партии ПАРНАС, сопредседателем которой был убитый Борис Немцов. Он также является координатором общественного сетевого движения "Открытая Россия", созданного по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем вечером 27 февраля 2015 года. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. В июне 2016 года Следственный комитет заявил, что завершил расследование дела об убийстве Немцова и направил его в прокуратуру. Дело в отношении организаторов и заказчиков убийства выделено в отдельное производство.

Ранее МВД Ставропольского края приступило к изучению обстоятельств и причин нападения на председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время посещения политиком столицы региона. В Ставрополе за день на кандидата в депутаты Госдумы было совершено сразу два нападения, в него бросали яйца.