Бумага, карандаши и ботинки Путина выдали возможную недостоверность графика президента
Фото с сайта Президента России
Бумага, карандаши и ботинки Путина выдали возможную недостоверность графика президента
 
 
 
Бумага, карандаши и ботинки Путина выдали возможную недостоверность графика президента
Фото с сайта Президента России

Японский журналист Акиёси Комаки обнаружил нестыковки в фотоотчетах с рабочих встреч президента РФ Владимира Путина в августе 2016 года. Анализ нескольких снимков, размещенных пресс-службой Кремля, говорит о том, что россиянам, вероятно, сообщают о деятельности главы государства с подменой дат и нарушением хронологической последовательности. По всей видимости, события одного дня порой разбивают на несколько и затем рассказывают о них в удобном для президента порядке. Чем на самом деле в это время занят Путин, для общественности остается тайной.

Расследование Комаки было опубликовано на сайте японской газеты The Asahi Shimbun 30 августа и 2 сентября переведено порталом "ИноСМИ.ru". Автор статьи напомнил слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что в графике Путина на лето 2016 года нет отпуска. "Мне неизвестно, когда у президента будет отпуск, потому что я, честно говоря, смотрю на рабочий график до 1 сентября - и отпуска здесь я не вижу, к сожалению", - говорил в конце июня представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Внимательно рассмотрев несколько фотографий с сайта президента РФ, Комаки пришел к выводу, что в августе график российского лидера мог не совпадать с отчетами кремлевской пресс-службы. Для анализа японский журналист использовал снимки со встреч Путина с руководителями регионов, состоявшихся в разные дни.

По данным официального сайта президента РФ, 17 августа глава государства встретился с врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым, 18 августа - с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным, 22 августа - с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, 23 августа - с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, 24 августа - с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Отчеты о каждой встрече сопровождаются фотографиями из резиденции главы государства.

Комаки, сопоставив детали на фото, заключил, что, скорее всего, снимки, датированные 17, 18, 23 и 24 августа, были сделаны в один день, а 22 августа - в другой. Выводы журналиста основаны на анализе изменения положения карандашей в малахитовой подставке на столе президента, блока бумаги для записей, а также обуви Путина.

Автор статьи обратил внимание, что на снимках от 17, 18, 23 и 24 августа карандаши находятся в одинаковом положении. Отсутствие изменений четко заметно на коллаже, сделанном Комаки. Вместе с тем на снимке от 22 августа карандаши явно расставлены иначе. В частности, в подставке не видно оранжевого карандаша, который был заметен как на предыдущих, так и на последующих снимках. Журналисту кажется сомнительным, что 22 августа кто-то сместил карандаши, а на следующий день расставил их ровно в том же порядке, в котором они стояли пять дней назад.

Похожие изменения на фото произошли и с блоком бумаги для записей. На фото от 18, 23 и 24 августа один листок находится немного выше всей стопки. То же видно на фото от 17 августа. Но на фотографии, датированной 22 августа, бумага уже стоит ровно. "То есть 22 августа стопку подровняли, а 23 числа один лист вновь принял положение пятидневной давности?" - задается вопросом автор статьи.

Кроме того, на снимке от 22 августа Путин присутствует на встрече в ботинках, отличающихся строчкой от обуви, в которой он был на фото от 17, 18, 23 и 24 августа. При этом Комаки обращает внимание, что на всех четырех фотографиях у президента РФ разные галстуки, "однако, по всей видимости, их просто меняли".

По мнению японского журналиста, Путин встречался с представителями Коми, Магаданской, Свердловской и Московской областей в один и тот же день. "Точная дата неизвестна, однако, скорее всего, это было 17 августа или раньше. Эти встречи разбили на несколько дней и опубликовали фотографии 17, 18, 23 и 24 августа", - пишет Комаки.

В то же время автор статьи предполагает, что лишь фото, датированное 22 августа, было сделано в другой день. Таким образом, по мнению журналиста, можно объяснить заметные на снимке изменения, которые произошли на столе в резиденции президента.

По словам Комаки, работающие в Москве дипломаты давно знают о том, что администрация президента "разбивает на несколько дней сконцентрированный рабочий процесс Путина в Кремле". Этот прием возможен, поскольку журналисты не присутствуют во время многих событий, связанных с российским президентом, поясняет автор статьи. "В Японии журналисты из газет и телевидения находятся рядом с премьер-министром с утра до вечера, поэтому там такие манипуляции невозможны", - отметил Комаки.

Ранее российские журналисты уже ставили под сомнение правдивость официальных сообщений Кремля о графике Путина. В 2015 году президент на 10 дней исчез из поля зрения СМИ. С 6 по 15 марта включительно президент РФ не появлялся на публике, в то время как в прессе распространялись слухи о его возможной болезни.

При этом 11 марта сообщалось, что Путин встретился с главой республики Карелия, но карельские интернет-издания проинформировали о встрече еще 5 марта. Кроме того, 8 марта, в Международный женский день, были опубликованы фотографии и видео со встречи Путина с женщинами, чьи дети добились выдающихся в разных сферах. Позже стало известно, что это событие произошло 5 марта, напоминает Комаки.