Сегодня в 18:00 журналисты НТВ собрались перед телевизионным центром "Останкино", чтобы дать пресс-конференцию, на которой они огласили свою позицию коллегам из других СМИ по ситуации вокруг НТВ.

В пресс-конференции перед 17 подъездом здания АСК-1 принимают участие руководство, журналисты, технический персонал телекомпании НТВ. На ПКФ присутствуют журналисты основных российских и большинства зарубежных теле- и радиокомпаний.

Пресс-конференцию открыл директор информационных программ Григорий Кричевский. Касаясь сегодняшнего собрания акционеров телекомпании НТВ, проведенного "Газпромом", он напомнил, что накануне было вынесено определение Преображенским районным судом в Москве, который признал незаконным проведение этого собрания акционеров и наложил запрет на его проведение.

"Через буквально несколько часов тот же судья под каким-то совершенно непонятным давлением, огромного масштаба давлением изменил свое решение", - заявил Кричевский.

Он напомнил и о том, что происходило в суде в Саратове, где Фрунзенский районный суд признал проведение этого собрания незаконным и также наложил запрет на проведение этого собрания.

"Вот это вот все, я считаю, кроме как беспределом назвать мы не можем", - заявил директор информационных программ НТВ.

"Накануне вечером журналисты телекомпании собрались в редакции, чтобы выразить поддержку Евгению Киселеву. Его сейчас нет на нашей пресс-конференции, потому что он занимается подготовкой к эфиру. Сегодня в 20:00 на нашем телеканале выходит специальный, я бы даже сказал экстренный, выпуск программы "Итоги". Он занят тем, что готовится к этой программе. Кроме этого, мы хотели бы просто сказать, что мы по поводу всего этого думаем".

Отвечая на вопросы журналистов, Кричевский сообщил, что заявления "нового руководства" о финансовой несостоятельности телекомпании - не соответствуют действительности.

"За три месяца 2001 года наша телекомпания разместила рекламы на сумму более 17 млн. долларов. Это на 53% больше, чем в прошлом году, и почти на 20% выше того прогноза, который был сделан в конце прошлого года. Рынок рекламы для НТВ растет вдвое быстрее. И если мы оцениваем нынешний год для рекламного рынка как 300 млн., то НТВ рассчитывает получить примерно 100 млн. от этой цифры".

Журналисты НТВ заявили, что не признают и не будут признавать решение общего собрания акционеров НТВ, прошедшего по инициативе "Газпром-Медиа", о смене руководства телекомпании.

Сегодня журналисты НТВ обнародовали заявление, в котором высказали свое мнение относительно ситуации вокруг телекомпании. "Это сотни подписей. Это наши журналисты, это наши сотрудники. И наша позиция за прошедшие сутки, когда это заявление было нами составлено, нисколько не изменилась, - сообщила ведущая новостных программ Марианна Максимовская. √ Мы не признаем то собрание акционеров, которое провел сегодня "Газпром". Мы считаем его незаконным".

По мнению журналистов, единственной целью решений, принятых на общем собрании акционеров, которое избрало новый состав Совета директоров НТВ, было установление "политического контроля над единственной негосударственной телекомпанией федерального масштаба".

Как заявил Григорий Кричевский, журналистский коллектив НТВ "не собирается пока добиваться встречи с президентом Путиным", так как журналисты не видят в этом необходимости, поскольку президент, по их мнению, в курсе того, что происходит с телекомпанией.

Избранный в состав нового Совета директоров НТВ журналист телекомпании Леонид Парфенов заявил на пресс-конфнренции, что ему "некого представлять в этом составе Совета в нынешней ситуации".

Он сообщил о телефонном раговоре с руководителем "Газпром-Медиа" Альфредом Кохом, который предложил ему стать представителем журналистского коллектива НТВ в новом составе Совета директоров.

Но, как заявил Парфенов, он переговорил с журналистами, и "ни один человек не уполномочил его представлять свои интересы в новом Совете директоров НТВ".

"Мы очень часто сейчас вспоминаем чешский опыт", - говорит журналист Константин Точилин, - "спрашиваем, пойдут ли события по чешскому варианту? Я был в Чехии, когда все это происходило. Разница сначала мне казалась в том, что когда чехи почувствовали, что их свобода слова под угрозой, они вышли на улицы. Я думал, что у нас не выйдут. Но вот в субботу мы все были приятно удивлены, потому что нас поддержать на Пушкинскую пришло очень много людей. Теперь становится ясно, что разница в другом. Когда в Праге народ вышел на улицу, власть задумалась, сделала выводы, и там ситуация изменилась. Здесь люди вышли на улицу √ власть этого не заметила. Я не знаю, что должно произойти, чтобы заметили это несогласие".