Палата отклонила предложение включить в повестку дня проект постановления о возможности предоставления политического убежища Ясиру Арафату
Архив NTVRU.com
Палата отклонила предложение включить в повестку дня проект постановления о возможности предоставления политического убежища Ясиру Арафату С предложением принять такое постановление выступил член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата отклонила предложение включить в повестку дня проект постановления о возможности предоставления политического убежища Ясиру Арафату
Архив NTVRU.com
 
 
 
С предложением принять такое постановление выступил член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Федулов, ОВР: "Россия не может предоставлять убежище международным террористам"
Архив NTVRU.com

129 депутатов Госдумы высказались в среду за включение в повестку дня проекта постановления о возможности предоставления политического убежища Ясиру Арафату и другим руководителям Палестинской автономии.

С предложением принять это постановление выступил член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, заявив, что "ситуация на Ближнем Востоке развивается стремительно и идет по военному сценарию", передает ИТАР-ТАСС.

В этой ситуации, подчеркнул депутат, "никакие наши усилия как коспонсоров не помогут", и единственное, что может реально сделать Россия, - это предоставить политическое убежище руководителям Палестинской автономии, подчеркнул Митрофанов.

Ему возразил член фракции ОВР Александр Федулов. По его словам, "Россия не может предоставлять убежище международным террористам". Кроме того, отметил депутат, комитет Госдумы по международным делам, как это положено по регламенту, не рассматривал проект постановления.

В результате палата отклонила предложение Митрофанова: при необходимом минимуме в 226 за него проголосовали 129 депутатов, 83 были против. Таким образом, на заседании отсутствовала или просто не пожелала голосовать почти половина депутатов √ более 120 человек.

Сам лидер палестинской автономии Ясир Арафат по-прежнему заблокирован израильскими войсками в Рамаллахе. Израильская армия продолжает занимать города на палестинских территориях.

В качестве дипломатического шага доброй воли Израиль предложил Ясиру Арафату покинуть пределы Рамаллаха, выдвинув два условия.


1. Он предварительно обязуется не возвращаться на палестинские территории.
2. Он не сможет увести за собой лиц, pанее внесенных в "черный список" израильских спецслужб.

Как сообщили во вторник представители Арафата, палестинский лидер не покинет Раммаллах ни при каких условиях.