Народно-патриотические силы официально объявляют о переходе в жесткую оппозицию властям, заявляет Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
Народно-патриотические силы официально объявляют о переходе в жесткую оппозицию властям, заявляет Геннадий Зюганов Коммунисты и аграрии не собираются бойкотировать работу Госдумы и намерены использовать думскую трибуну для разъяснения своей позиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народно-патриотические силы официально объявляют о переходе в жесткую оппозицию властям, заявляет Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммунисты и аграрии не собираются бойкотировать работу Госдумы и намерены использовать думскую трибуну для разъяснения своей позиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оппозиция намерена сформировать "теневое" правительство Народно-патриотического союза России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Левые фракции в Госдуме намерены создать "теневое правительство"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Госдумы России от фракции КПРФ, заместитель председателя комитета ГД РФ по информационной политике Александр Кравец
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Зюганова, председатель Госдумы Геннадий Селезнев "однозначно заявил, что рассмотрит вопрос о своей деятельности"
Архив NTVRU.com

Левые фракции в Госдуме намерены перейти в жесткую оппозицию

Народно-патриотические силы, представленные в Государственной думе фракцией КПРФ и Агропромышленной депутатской группой, официально объявляют о переходе в жесткую оппозицию властям. С таким официальным заявлением от имени своей фракции и группы аграриев выступил сегодня на пресс-конференции в Госдуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По словам Зюганова, коммунисты и аграрии не собираются бойкотировать работу Госдумы и намерены использовать думскую трибуну для разъяснения своей позиции, но они "не держатся за руководящие кресла и отказываются от тех руководящих должностей, которые достались им с барского плеча", передает ИТАР-ТАСС.

Оппозиция намерена создать "теневое" правительство

Кроме того, сообщил лидер КПРФ, оппозиция намерена сформировать "теневое" правительство Народно-патриотического союза России, "которое будет не просто критиковать каждый шаг власти, но и предлагать лучшее решение по каждому вопросу".

Отвечая на вопрос по поводу того, в чем будет заключаться жесткая оппозиция, лидер КПРФ отметил, что оппозиция "может проводить массовые уличные мероприятия и пикеты".

Кроме того, в свете пересмотра "пакетного соглашения" о распределении руководящих постов в Госдуме КПРФ намерена активизировать внепарламентскую деятельность, заявил радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы России от фракции КПРФ, заместитель председателя Комитета ГД РФ по информационной политике Александр Кравец.

Он пояснил, что речь идет о "работе на территориях", где есть депутатский корпус, представляющий коммунистов и оппозицию в целом. "В этих условиях мы надеемся, что в ближайшее время социальная напряженность поможет нам оказывать давление на тот курс, который сегодня пытаются проводить, узаконивая через Думу самые антинациональные законы", - подчеркнул Кравец.

Решение о пересмотре "пакетного соглашения" показало "невозможность конструктивной работы" нижней палаты, считает Кравец. По его словам, тем самым "проявилось неуважение к десяткам миллионов избирателей", голосовавших за кандидатов, поддержанных КПРФ.

Говоря о позиции являющегося членом фракции КПРФ председателя Госдумы Геннадия Селезнева, Зюганов указал, что тот "однозначно заявил, что рассмотрит вопрос о своей деятельности". "Руководить Думой, которая проводит правую, разрушительную политику, лидер левого крыла не имеет права", - выразил он свое мнение. Зюганов выразил уверенность, что Селезнев, как "ответственный человек, примет нужное решение".

Коммунисты считают, что идея перераспределения руководящих постов в Госдуме инициирована Кремлем

Идея перераспределения руководящих постов в Госдуме инициирована Кремлем и направлена на поддержку фракций и депутатских групп прокремлевской ориентации, считает Кравец. При принятии сегодняшнего решения определенную роль сыграло "чувство мести коммунистам", которые сумели занять ведущие позиции на выборах в Госдуму, добавил он.

По мнению Кравца, решение о пересмотре "пакетного соглашения" следует рассматривать в контексте подготовки центристских партий к следующим парламентским выборам. "Эти партии начинают готовиться к выборам не в самой благоприятной для себя обстановке: опросы показывают, что бесспорным лидером по доверию, по поддержке со стороны населения оказывается КПРФ, которая как минимум на десять процентов опережает объединенный блок "Единства", "Отечества" и "Всей России", - заметил депутат.

По его мнению, в этих условиях центристские партии стремятся нанести в парламенте урон левой оппозиции, чтобы создать "задел будущей пиаровской кампании перед парламентскими выборами".

Несмотря ни на что, КПРФ "с оптимизмом смотрит вперед", подчеркнул Кравец. "Мы уходим в жесткую оппозицию, сегодня ответственность ляжет целиком на эту власть", и, таким образом, "Кремль сделал глупость и в конечном итоге сработал на нас", заявил депутат.