Путин пообещал сделать все возможное, чтобы Россия не была втянута в иракский кризис
Архив NEWSru.com
Путин пообещал сделать все возможное, чтобы Россия не была втянута в иракский кризис Владимир Путин рассказал об экономических соображениях, по которым Россия не заинтересована в моральном и политическом поражении США в Ираке. Как заявил президент РФ, США являются крупнейшим экономическим партнером России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин пообещал сделать все возможное, чтобы Россия не была втянута в иракский кризис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин рассказал об экономических соображениях, по которым Россия не заинтересована в моральном и политическом поражении США в Ираке. Как заявил президент РФ, США являются крупнейшим экономическим партнером России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Товарооборот в 2002 году достиг 9,2 млрд долларов, а в 2003 году приближается к 10 млрд долларов, сообщил президент РФ. Экономика и валюта США носят глобальный характер, от их развития зависит развитие экономики Европы и России
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин заверил, что сделает все возможное, чтобы Россия не была втянута в иракский кризис в какой-либо форме.

"Россия не позволяла себе роскоши быть втянутой в кризисы и конфликты, которых было немало. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы Россия и на этот раз не была втянута в иракский кризис в какой-либо форме", - заявил президент России, обращаясь к журналистам во время встречи в четверг с известным детским врачом Леонидом Рошалем.

Владимир Путин подчеркнул, что подходы России к кризису в Ираке не изменились - ситуации подобного рода должны решаться через Организацию Объединенных Наций. Развитие событий, считает Путин, подтверждает правоту позиций России.

Что касается эмоциональных выступлений некоторых людей по поводу кризиса в Ираке, то, как сказал Владимир Путин, "я отчасти понимаю и разделяю эмоции этих людей". Особенно понятным это становится, по словам президента, "после того, как посмотришь телевизионные репортажи с мест событий из районов боевых действий".

"Вместе с тем, думаю, что эмоции - плохой советчик при принятии решений", - добавил президент России.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Исламское центральное духовное управление мусульман Святой Руси (ИЦДУМ, бывшее Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ) в четверг приняло постановление об объявлении джихада США.

Как напомнил глава ИЦДУМ Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, джихад фатх (постановление) об объявлении джихада какой-либо стране принято в истории России ХХ-ХХI века всего во второй раз. В первый раз джихад был объявлен российскими мусульманами Германии в 1941 году, сказал Таджуддин.

В чем конкретно будет выражаться джихад, объявленный ИЦДУМ, Таджуддин не стал разглашать. Однако он подчеркнул, что результаты священной войны мусульман можно ожидать уже в течение 2-3 дней.

Россия не заинтересована в моральном и политическом поражении США в Ираке

Владимир Путин рассказал также об экономических соображениях, по которым Россия не заинтересована в моральном и политическом поражении США в Ираке. Как заявил президент РФ, США являются крупнейшим экономическим партнером России.

Товарооборот в 2002 году достиг 9,2 млрд долларов, а в 2003 году приближается к 10 млрд долларов, сообщил президент РФ. Экономика и валюта США носят глобальный характер, от их развития зависит развитие экономики Европы и России, сказал глава государства.

По его словам, падение курса доллара напрямую скажется на Европе и России. Сейчас, констатировал президент, резервы Центробанка России достигли рекордной суммы в 55,5 млрд долларов. В случае падения курса доллара, ЦБ РФ будет нести прямые убытки, это же коснется и накоплений российских граждан, подчеркнул Путин.

Президент РФ подтвердил, что Россия сотрудничала, сотрудничает и будет сотрудничать с США, сообщает РИА "Новости".

Владимир Путин отметил, что Россия и США на сегодняшний день являются крупнейшими ядерными державами и на них лежит ответственность за сохранение стабильности.

Президент России заявил, что "мы должны совместно решать проблему нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки". Эту проблему президент назвал "проблемой ХХI века".

Кроме того, сказал Владимир Путин, другой проблемой, которая требует совместного решения, является борьба с международным терроризмом. По его словам, между Россией и США сложилось устойчивое сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, которое мы будем развивать.

Среди других аспектов развития двусторонних отношений США Владимир Путин выделил сотрудничество в международных организациях. По его словам, Россия заинтересована в развитии такого взаимодействия.

Как сказал президент РФ, мы намерены в двустороннем плане строить отношения с США, исходя из общих принципов внешней политики России, а также исходя из необходимости укрепления основ международного права, институтов международной безопасности, в центре которых должна стоять ООН.

"Если применительно к иракскому кризису первое и второе вступают в видимое противоречие, то в конечном итоге принципиальная работа по этим направлениям имеет перспективу, так как в таком построении внешней политики заинтересована не только Россия, а также и большинство стран. И это выгодно в конечном итоге самим США", - заключил Владимир Путин.