Правозащитники требуют возбудить новое дело по факту применения газа при штурме "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
Правозащитники требуют возбудить новое дело по факту применения газа при штурме "Норд-Оста" Правозащитники требуют возбудить новое дело по факту применения газа при штурме "Норд-Оста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники требуют возбудить новое дело по факту применения газа при штурме "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правозащитники требуют возбудить новое дело по факту применения газа при штурме "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Васильев (председатель комитета Госдумы по безопасности), который был одним из руководителей штаба, позавчера на пресс-конференции сказал, что действительно фентанил применялся, но виноваты медики, что не оказали медицинской помощи, а медики отве
Архив NEWSru.com

Исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев подал в прокуратуру Москвы дополнение к прежней жалобе по теракту на Дубровке с требованием возбуждения новых уголовных дел. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, "сразу после "Норд-оста" большинство москвичей пришли к выводу, что там надо разбираться в трех вещах: было очевидно, что заложники пострадали от газа, который был применен, было непонятно, почему расстреляли всех террористов и было ясно, что медицинская помощь была оказана неквалифицированно, или же медики не были готовы к ее оказанию".

"Тем не менее, на протяжении долгого времени власти на эти вопросы не отвечали", - добавил он. "Движение "За права человека" сразу стало эти вопросы задавать, и требовало возбудить уголовное дело. В конце концов, мы добились того, что нам ФСБ официально ответила, что действительно фентанил применялся", - отметил Пономарев.

"Владимир Васильев (председатель комитета Госдумы по безопасности), который был одним из руководителей штаба, позавчера на пресс-конференции сказал, что действительно фентанил применялся, но виноваты медики, что не оказали медицинской помощи, а медики ответили, что они не виноваты, потому что был применен такой сильный наркотик, что они были бессильны", - сказал Пономарев.

"Таким образом, все, что мы говорили, подтверждается высказываниями и Васильева и медиков, поэтому мы написали в Московскую прокуратуру дополнение к нашей жалобе и требуем, чтобы были возбуждены отдельные уголовные дела как по тем людям, которые дали приказ применить наркотик, и по тем людям, которые были ответственны за оказание медицинской помощи", - заявил Пономарев.