Вылет космонавтов из Звездного городка на Байконур задерживается
Архив NEWSru.com
Вылет космонавтов из Звездного городка на Байконур задерживается
 
 
 
Вылет космонавтов из Звездного городка на Байконур задерживается
Архив NEWSru.com

Вылет космонавтов 11-й экспедиции МКС Сергея Крикалева и Джона Филлипса в воскресенье из Звездного городка на космодром Байконур задерживается. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник на Байконуре, причина задержки - обледенение взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэродрома "Крайний" на космодроме.

"Вылет космонавтов из Звездного городка намечался на 10:00 мск воскресенья. В субботу и в ночь на воскресенье на космодроме выпал снег. В настоящее время на Байконуре стоит ясная погода, однако ВПП аэродрома "Крайний" обледенела", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что "с раннего утра подразделения, обслуживающие аэродром, ведут очистку полосы".

Ранее представитель Звездного городка сообщил, что космонавты на Байконуре займутся "примеркой" космического корабля, в котором им предстоит совершить полет на станцию.

"Примеркой" специалисты называют процесс знакомства космонавтов с кораблем "Союз", на котором они совершат полет в космос. Этот процесс включает в себя осмотр корабля, примерку кресел, в которых им предстоит провести время пути до МКС, а также скафандров.

Вместе с космонавтами, отправляющимися в длительный полет, на Байконур должен отправится и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) ительянец Роберто Виттори, который посетит станцию с 10 дневной миссией посещения.

Старт 11-й экспедиции планируется на раннее утро 15 апреля с Байконура на российском космическом корабле "Союз".

Основными задачами экспедиции являются прием двух американских шаттлов, а также два выхода в открытый космос. В планы экспедиции входит проведение большого комплекса научных экспериментов. Это медико- биологические, технические и другие эксперименты.

После 10-дневной "пересменки", когда на борту будет работать пять космонавтов, экипаж 10-й длительной экспедиции Салижан Шарипов и Лерой Чиао вместе с европейским астронавтом Виттори отправится на Землю на корабле "Союз", а Крикалев и ДФиллипс останутся на станции еще на полгода.