Следствие: предводитель пензенских сектантов пытался совершить самоубийство
antilenta.ru
Следствие: предводитель пензенских сектантов пытался совершить самоубийство
 
 
 
Следствие: предводитель пензенских сектантов пытался совершить самоубийство
antilenta.ru

В четверг переговоры с пензенскими затворниками продолжаются. Туда отправились психиатр, вице-губернатор и женщины, уже вышедшие из землянки. Тем временем следствие выясняет причины черепно-мозговой травмы лидера сектантов Петра Кузнецова. Основная версия - попытка самоубийства.

Идет расследование инцидента с лидером секты Петром Кузнецовым, госпитализированным накануне, 2 апреля, с черепно-мозговой травмой. Напомним, что Кузнецов был обнаружен с разбитой головой в сарае во дворе своего дома.

Отрабатывается несколько версий случившегося, в том числе ссора между собратьями по секте и несчастный случай. Однако следствие склоняется к версии о неудачной попытке суицида. Предполагается, что лидер пензенских сектантов пожелал свести счеты с жизнью из-за не наступившего "конца света". Сейчас его жизни ничто не угрожает, его состояние стабильное.

Поясняя, каким образом подобный инцидент мог произойти в оцепленном участке, руководитель областного управления СКП РФ Олег Трошин заявил, что "полный контроль был невозможен. Следственные органы рисковали, принимая решение отпустить его (Кузнецова) из больницы. Но мы считаем, что рисковали правильно, выпуская его на свободу. При его непосредственном участии вышли (из подземелья) 24 человека, а это результат".

Члены секты, остающиеся в доме Кузнецова, пребывают в смятении после случившегося с их лидером и, как сообщает "Интерфакс", постоянно спрашивают о состоянии его здоровья. Оставшиеся в пещере о случившемся не знают.

Переговоры продолжаются

У выхода из пещеры в данный момент находится заместитель главного врача областной психиатрической больницы Василий Сапегин, вице-губернатор Олег Мельниченко, начальник отдела управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев и четыре женщины, ранее покинувшие место добровольного затворничества, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя рабочей группы, находящегося на месте события.

На данный момент установлены личности всех затворников, в том числе и по месту их прежнего жительства. У каждого из них своя непростая судьба, и по данным "Интерфакса", никакой угрозы обществу эти люди не несут. Данных о криминальном прошлом сектантов у следственных органов нет.

В настоящий момент из 35 человек, спустившихся в подземелье в начале ноября с намерением дождаться там конца света, к настоящему времени на поверхность вышли 24 человека. Еще 11 остаются в землянке, детей среди них нет.