Волочковой отказали в регистрации кандидатом на выборах мэра Сочи - из-за даты рождения
RTV International
Волочковой отказали в регистрации кандидатом на выборах мэра Сочи - из-за даты рождения Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волочковой отказали в регистрации кандидатом на выборах мэра Сочи - из-за даты рождения
RTV International
 
 
 
Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля
НТВ
 
 
 
Среди кандидатов в мэры - бывший вице-премьер Борис Немцов
НТВ

Избирательная комиссия муниципального образования города Сочи завершила в пятницу регистрацию кандидатов на этот пост. Из 26 человек, которые подали уведомление в избирком о намерении баллотироваться на должность мэра Сочи, кандидатами зарегистрированы 9 человек. В числе последних "отвергнутых" оказалась известная российская балерина Анастасия Волочкова и правозащитник из Казани Дмитрий Бердников.

"Мне уже сказали, что будет отказано в регистрации по той причине, что на банковском чеке о взносе избирательного залога я не указала день своего рождения", - сказала Волочкова "Интерфаксу" в пятницу.

"Это нелепая причина, незаконная, - заявила Волочкова, - и я обязательно буду оспаривать данное решение в суде". Данный факт - "свидетельство того, что моя фигура является конкурентной для некоторых других кандидатов", считает Волочкова. Она также отметила, что "искренне шла на выборы, чтобы помочь людям и чтобы оправдать доверие тех, кто ее выдвигал".

Напомним, ранее балерина заявляла, что считает своим преимуществом отсутствие политического опыта. Она также не считала первоочередной задачей подготовку к Олимпийским играм в Сочи и путала 2014 и 2012 год.

Кандидатами в мэры в итоге стали: бывший вице-премьер РФ Борис Немцов, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников, председатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная компания" Александр Лебедев, бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов, сочинский предприниматель Павел Емельяненко, директор ООО "ИнвестЛэнд" Владимир Трухановский, депутат городского собрания Сочи Виктор Курпитко, а также и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов. Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.

Бердников тоже оспорит отказ в регистрации в суде

Председатель Всероссийского общественного движения против преступности и беззакония, житель Казани Дмитрий Бердников, которому муниципальная избирательная комиссия Сочи отказала в регистрации кандидатом на выборах мэра города, не согласен с решением комиссии.

"Я намерен оспаривать это решение в суде, кроме этого, я подаю иск в суд на исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова, так как во время предвыборной кампании он использует административный ресурс, и я намерен это доказать", - заявил правозащитник.

Бердников известен как участник многих выборов в России, в том числе на пост президента РФ, руководителей и депутатов Татарстана, Чувашии, Якутии, Марий Эл, мэра Москвы и других. По его словам, с 1999 по 2009 годы он участвовал в почти 70 избирательных кампаниях.