В числе пяти ликвидированных в Дагестане в ходе спецоперации в конце марта боевиков опознан лидер гимринской бангоруппы Ибрагим Гаджидадаев по кличке Рыжий, занимавшийся рэкетом по всей республике
СК РФ
В числе пяти ликвидированных в Дагестане в ходе спецоперации в конце марта боевиков опознан лидер гимринской бангоруппы Ибрагим Гаджидадаев по кличке Рыжий, занимавшийся рэкетом по всей республике Всего сам главарь группировки лично участвовал в общей сложности более чем в 30 убийствах сотрудников правоохранительных органов, работников прокуратуры, депутатов, представителей администраций и иных органов власти
 
 
 
В числе пяти ликвидированных в Дагестане в ходе спецоперации в конце марта боевиков опознан лидер гимринской бангоруппы Ибрагим Гаджидадаев по кличке Рыжий, занимавшийся рэкетом по всей республике
СК РФ
 
 
 
Всего сам главарь группировки лично участвовал в общей сложности более чем в 30 убийствах сотрудников правоохранительных органов, работников прокуратуры, депутатов, представителей администраций и иных органов власти
СК РФ

В числе пяти ликвидированных в Дагестане в ходе спецоперации в конце марта боевиков опознан лидер гимринской бандгруппы Ибрагим Гаджидадаев по кличке Рыжий, занимавшийся рэкетом по всей республике. Личности всех убитых бандитов установили по образцам ДНК, взятых у родственников подозреваемых.

Таким образом, со смертью 37-летнего лидера боевиков отменен знаменитый гаджидадаевский "налог на джихад" - дань, которую вынуждены были платить бандитам около половины всех дагестанских бизнесменов, пишет газета "Коммерсант". По данным информированных источников, среди оставшихся в регионе боевиков нет человека, способного заменить Рыжего на посту сборщика дани.

В то же время официально сведения об идентификации личности Ибрагима Гаджидадаева не подтверждены. Источник в Следственном управлении СКР по Дагестану заявил "Интерфаксу", что экспертное исследование останков боевиков продолжается. Представитель ведомства не исключил, что среди убитых мог быть как сам Рыжий, так и его родной младший брат Газимагомед. Тем не менее, пока следствие не может утверждать, что Ибрагим Гаджидадаев убит, подчеркнул источник.

Спецоперация в поселке Семендер под Махачкалой проводилась 20-23 марта. Получив информацию о передвижениях гимринской группы боевиков, силовики окружили дом депутата районного собрания Унцукульского района Дагестана Магомедхабиба Магомедалиева, где он находился вместе с женой и двумя малолетними детьми. 21 марта из дома разрешили выйти супруге депутата с детьми, самого Магомедалиева заставили в каске и с камерой зайти в соседний дом. В результате подрыва домовладения были ликвидированы пятеро боевиков, в том числе депутат. Погибли двое бойцов спецназа ФСБ, шестеро получили ранения.

НАК: Рыжий лично участвовал в 30 убийствах

О том, что Гаджидадаев может быть в числе убитых, сразу же сообщил Национальный антитеррористический комитет. По данным ведомства, достоверно известно, что Ибрагим Гаджидадаев и члены его бандгруппы причастны к целому ряду дерзких и жестоких преступлений, совершенных в Махачкале и на территории Унцукульского района Дагестана.

В частности, установлено, что они участвовали в убийстве заместителя министра внутренних дел Дагестана в 2005 году и троих сопровождавших его милиционеров, девяти жителей села Гонода Гунибского района в 2007 году.

Всего сам главарь группировки лично участвовал в общей сложности более чем в 30 убийствах сотрудников правоохранительных органов, работников прокуратуры, депутатов, представителей администраций и иных органов власти, сообщал НАК.

Вместе с другими бандитами Рыжий совершил многочисленные разбойные нападения и ограбления. Он также занимался похищением заложников и вымогательством денежных средств у предпринимателей, отмечали в ведомстве.

По сведениям "Коммерсанта", Гаджидадаев никогда не занимал официальных постов в террористической организации Доку Умарова "Имарат Кавказ". Однако даже террорист номер один вынужден был считаться с ним, так как его банда отличалась крайней дерзостью и имела обширные связи среди высокопоставленных чиновников.

Полученные под предлогом "налога на джихад" средства, по данным источников, в основном оставались в "общаке" "гимринских" и тратились ими на приобретение недвижимости, автомобилей, подкуп сотрудников правоохранительных органов.

Есть две версии того, как сотрудникам ФСБ удалось выйти на след Рыжего. По одной из них, его местонахождение было установлено в ходе разработки трех активных участников банды, задержанных в декабре прошлого года. По другой, гимринского лидера спецслужбам сдали бандиты из конкурирующей группировки.