В интернете появилось письмо Березовского, Кремль  - подделка
Global Look Press
В интернете появилось письмо Березовского, Кремль  - подделка Песков назвал письмо, опубликованное недавно в Сети, ложью, добавив, что настоящий документ никогда не публиковался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете появилось письмо Березовского, Кремль - подделка
Global Look Press
 
 
 
Песков назвал письмо, опубликованное недавно в Сети, ложью, добавив, что настоящий документ никогда не публиковался
Global Look Press
 
 
 
Раннее Дмитрий Песков объяснял, что за письмо пришло Путину. "Это письмо было адресовано Путину, лично. Я не знаю, захочет ли он предать огласке полный текст этого письма"
Russia Today

Появившееся в сети письмо, якобы написанное покойным Борисом Березовским и отправленное Владимиру Путину, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, является подделкой. Он назвал письмо, опубликованное недавно в Сети, ложью, добавив, что настоящий документ никогда не публиковался, передает РИА "Новости".

Песков заявил, что "этот документ никогда не публиковался". Накануне глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что письмо президенту РФ от беглого олигарха, доставленное в Россию "одним человеком" несколько месяцев назад, опубликовано не будет. Иванов не читал и не видел письма, но абсолютно уверен в том, что оно есть.

Кто этот "один человек", до сих пор остается неизвестным. По всей вероятности, его личность так и останется загадкой, потому что власти решили не сообщать, кто доставил в Россию письмо Березовского, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы никак не раскрываем эту информацию", - заявил Дмитрий Песков.

Открещивается от роли почтальона и председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Он ранее сообщал, что последним из лидеров парламентских партий встречался с Борисом Березовским. Однако пресс-секретарь либерал-демократа Юрий Рыжов заявил, что Жириновский ничего не передавал. "Официально заявляю, Жириновский письмо Березовского Путину не передавал", - сказал Рыжов.

- Письмо Путину передал лично Роман Абрамович

В письме, опубликованном в одном из блогов "Живого Журнала", говорится, что Березовский просит Владимира Путина разрешить ему приехать в Россию и забыть все обидные слова, высказанные олигархом в адрес президента. В "письме Березовского" также говорится, что предприниматель с каждым днем все больше тосковал по родине.

Ранее Дмитрий Песков объяснял, что за письмо пришло Путину. "Это письмо было адресовано Путину, лично. Я не знаю, захочет ли он предать огласке полный текст этого письма", - сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, может ли быть опубликован текст послания. "Единственное, что я могу сказать, что это было личное письмо", - добавил Песков.

Напомним, что Борис Березовский скончался 23 марта в ванной дома в деревне Аскот в английском графстве Беркшир. Согласно предварительным результатам вскрытия тела, причиной смерти предпринимателя могло стать повешение. История с письмом, отправленным Путину, долго обсуждалась в прессе. Многие друзья и родственники Березовского верят в то, что олигарх мог попросить Путина разрешения вернуться на родину.

Тот факт, что письмо на самом деле было написано и отправлено где-то в ноябре прошлого года, подтверждает и последняя пассия Березовского 23-летняя Катерина Сабирова. Она одна из немногих видела рукописный текст письма, в котором олигарх просил прощения за свои грехи и умолял о возвращении на Родину.

Письмо Путину передал лично Роман Абрамович

Письмо Бориса Березовского Владимиру Путину передавал лично Роман Абрамович. Это выяснили журналисты телеканала "Дождь". Канал сослался на источники, знакомые с процедурой передачи рукописи.

Однако представитель Романа Абрамовича не стал комментировать эту информацию. Он не захотел давать никаких комментариев по поводу того, что олигарх якобы был тем человеком, который лично передал письмо Березовского Владимиру Путину.

Ранее стало известно, что Березовский якобы написал несколько писем с извинениями, одно из таких он отправил за несколько месяцев до смерти Роману Абрамовичу. "Покаянных писем было несколько", - сообщил источник в правительстве. Еще один источник, знакомый с Березовским, также подтвердил, что за несколько месяцев до смерти бизнесмен обращался к Абрамовичу.

Письма Абрамовичу и Путину отправлялись в разное время. Эту информацию подтвердили даже в Белом доме. "В письме Роману Абрамовичу, как и Владимиру Путину, содержались извинения", - пояснил чиновник.