Россия созывает в субботу встречу Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о введении "обязательных для соблюдения" гуманитарных пауз в авиаударах по Йемену
UN Photo/Loey Felipe
Россия созывает в субботу встречу Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о введении "обязательных для соблюдения" гуманитарных пауз в авиаударах по Йемену Напомним, что в российском МИДе призвали не допустить перерастания йеменского конфликта, в который ранее вмешались некоторые страны Ближнего Востока, в открытое противостояние
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия созывает в субботу встречу Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о введении "обязательных для соблюдения" гуманитарных пауз в авиаударах по Йемену
UN Photo/Loey Felipe
 
 
 
Напомним, что в российском МИДе призвали не допустить перерастания йеменского конфликта, в который ранее вмешались некоторые страны Ближнего Востока, в открытое противостояние
Moscow-Live.ru
 
 
 
Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене
Reuters

Россия созывает в субботу встречу Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о введении "обязательных для соблюдения" гуманитарных пауз в авиаударах по Йемену, осуществляемых коалицией во главе с Саудовской Аравией. Об этом сообщил сегодня ТАСС пресс-секретарь постоянного представительства РФ при всемирной организации Алексей Зайцев.

"Россия созывает консультации Совбеза ООН для обсуждения вопроса об установлении регулярной и обязательной для соблюдения "гуманитарной паузы" в осуществляемых коалицией воздушных ударах по Йемену", - сказал Зайцев. По его словам, встреча Совбеза запланирована на 11:00 по нью-йоркскому времени (18:00 в Москве) и будет проходить в закрытом режиме.

От России в ней примет участие заместитель постпреда РФ Владимир Сафронов.

Информация о созыве Совета Безопасности по инициативе России уже также появилась на официальной русскоязычной странице ООН в Twitter.

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть Йемена. Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военнослужащих и 100 военных самолетов. Вооружения отправили в Йемен и другие государства: ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Катар, Иордания, Марокко и Судан.

28 марта Владимир Путин отправил арабским странам письмо с призывом разрешить конфликт в Йемене "мирным путём, без вмешательства извне". На это российский лидер получил резкую отповедь министра иностранных дел Саудовской Аравии, принца Сауда аль-Фейсала: "Он говорит о проблемах на Ближнем Востоке, как будто Россия не влияет на эти проблемы. Они говорят о трагедии в Сирии, но являются неотъемлемой причиной этой трагедии, поскольку поставляют сирийским властям оружие, которым режим борется против народа".

Затем, 1 апреля, Саудовская Аравия не пустила в Сану самолеты, которые направились в столицу Йемена для эвакуации российских граждан. Однако эту проблему удалось довольно быстро урегулировать.