В центре Москвы на площади Яузских ворот в воскресенье проходит согласованная акция протеста дальнобойщиков против системы сбора денег за проезд по федеральным трассам "Платон"
АГН Москва
В центре Москвы на площади Яузских ворот в воскресенье проходит согласованная акция протеста дальнобойщиков против системы сбора денег за проезд по федеральным трассам "Платон" Система "Платон", при помощи которой взимается плата с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы на площади Яузских ворот в воскресенье проходит согласованная акция протеста дальнобойщиков против системы сбора денег за проезд по федеральным трассам "Платон"
АГН Москва
 
 
 
Система "Платон", при помощи которой взимается плата с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября 2015 года
АГН Москва
 
 
 
Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива
АГН Москва

В центре Москвы на площади Яузских ворот в воскресенье проходит согласованная акция протеста дальнобойщиков против системы сбора денег за проезд по федеральным трассам "Платон".

По оценке "Дождя", митинг "Требуем перемен" собрал до 200 человек, по оценке "Медузы" - около 100.

На митинге собрались дальнобойщики из Санкт-Петербурга, Тулы, Вологды, Ульяновска, Челябинска, Екатеринбурга и других городов. Помимо дальнобойщиков на площадь вышли заемщики валютной ипотеки. "Медуза" отмечает, что большинство собравшихся - представители политических партий и движений, в том числе "Яблока", "Парнаса" и движения "Солидарность".

У сцены развернут транспарант с текстом "Платон на свалку, правительство в отставку". Собравшиеся требовали отставки правительства и РФ и президента Владимира Путина, утверждает "Медуза".

Система "Платон", при помощи которой взимается плата с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября 2015 года.

Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива. Кроме того, перевозчики отмечали, что взимание платы само по себе приведет к убыткам и банкротству мелких компаний, а предоплатный принцип ведет к изъятию средств из оборота.

Одной из претензий стало и то, что система якобы создана и работает в интересах сына "друга Путина". Работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга.