Антитеррористическая система в Петербурге дала сбой, и после взрыва следует проанализировать, почему и где именно не сработали меры по противодействию терроризму
©РИА Новости / Анна Волкова
Антитеррористическая система в Петербурге дала сбой, и после взрыва следует проанализировать, почему и где именно не сработали меры по противодействию терроризму
 
 
 
Антитеррористическая система в Петербурге дала сбой, и после взрыва следует проанализировать, почему и где именно не сработали меры по противодействию терроризму
©РИА Новости / Анна Волкова

Антитеррористическая система в Петербурге дала сбой, и после взрыва следует проанализировать, почему и где именно не сработали меры по противодействию терроризму. Как заявил член Совета Федерации, председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров, "трагедия, которая произошла в Санкт-Петербурге, говорит о том, что меры по противодействию терроризму, законодательные и специальных служб, не сработали. Сейчас надо проанализировать причины, понять, где наша система дала сбой", - сказал Озеров в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, необходимо, чтобы системы доступа в метро и другие транспортные объекты срабатывали и на взрывные устройства, и на такие вещества, как тротил и взрывные газы. "Эту система должна совершенствоваться, точно так же, как и система распознавания лиц, которые заходят на те или иные станции", - добавил сенатор.

Как напомнил на своей странице в Facebook депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, между тем "сотни миллионов рублей (если не миллиарды) из бюджета города были потрачены на обеспечение мер безопасности в метрополитене".

"Все свелось к бессмысленным "рамкам", где никого не проверяют, тем более в час пик, когда это практически невозможно, а металл в карманах или сумках у всех - ключи, телефоны, монеты, компы и так далее. В итоге "рамки" только мешают проходу, но никак не усиливают безопасность. Что и подтвердилось сегодня самым страшным образом. Зато "освоены" деньги, и кто-то на этом очень неплохо заработал", - пишет депутат.

По данным ТАСС, в повестку заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которое состоится 5 апреля, уже включено обсуждение мер безопасности в метро.

"Послезавтра состоится заседание законодательного собрания, эта тема прозвучит так или иначе", - заявил Борис Вишневский. По его словам, необходимо привлечь к работе специалистов по борьбе с терроризмом.

Депутат назвал действующие меры безопасности в метро Петербурга неэффективными. "Они продемонстрировали полную неэффективность. Этот подход - установить везде рамки - я его критиковал многократно и говорил, что он ни к чему не приведет. Поставили рамки и видеокамеры, но эффекта не принесло", - сказал он.

Причины ЧП в Петербурге обсудят и в Совете Федерации России на совещании, посвященном безопасности в городах, принимающих Кубок Конфедерации и чемпионат мира (по футболу). Сенаторы намерены обсудить с заместителем министра внутренних дел Александром Горовым вопросы противодействия терроризма. Мероприятие пройдет в СФ на следующей неделе. На нем будет обсуждаться и взрыв в метро Санкт-Петербурга, сообщил глава комитета палаты по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. "Мы обязательно обсудим и взрыв в петербургском метро", - сказал он.

Взрыв неустановленного взрывного устройства произошел в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге около 14:40. Пострадавшими признаны более 40 человек, 10 из них погибли.

Правительство Санкт-Петербурга работает по плану чрезвычайного происшествия. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу, проводятся следственные действия.

В больницы Санкт-Петербурга госпитализированы 25 человек, в том числе один ребенок - девочка в состоянии средней степени тяжести госпитализирована в детскую городскую больницу им. Раухфуса. Восемь человек из доставленных в больницы находятся в шоковом состоянии. Есть также тяжелые и средней тяжести.

Однако осведомленный источник "Интерфакса" сообщает, что всего в лечебные организации Санкт-Петербурга доставлены 34 человека. По этим данным, 28 человек, в том числе один ребенок, находятся в состоянии средней тяжести и еще шестеро - в тяжелом состоянии.

По факту взрыва заведено уголовное дело по статье 205 (теракт) и статье 223.1 (изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств).