Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу предложил детям из семей пострадавших при пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", бесплатно пройти обучение в довузовских учебных учреждениях военного ведомства
©РИА Новости /Григорий Сысоев
Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу предложил детям из семей пострадавших при пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", бесплатно пройти обучение в довузовских учебных учреждениях военного ведомства Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Еще 79 человек пострадали, получив травмы и отравление продуктами горения, из них - 27 детей
 
 
 
Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу предложил детям из семей пострадавших при пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", бесплатно пройти обучение в довузовских учебных учреждениях военного ведомства
©РИА Новости /Григорий Сысоев
 
 
 
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Еще 79 человек пострадали, получив травмы и отравление продуктами горения, из них - 27 детей
Reuters

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу предложил детям из семей пострадавших при пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" бесплатно пройти обучение в довузовских учебных учреждениях военного ведомства. Об инициативе министра РБК сообщила его пресс-секретарь Россияна Марковская. По ее словам, так Шойгу решил помочь детям из пострадавших семей.

Офицеры кадровых органов Минобороны встретились с родственниками пострадавших, проинформировали их о местах дислокации, учебном процессе и условиях размещения обучаемых. В частности, детям предложено обучение в кадетских военных училищах, суворовских и Нахимовском военно-морских училищах, кадетских военных корпусах, а также в пансионе воспитанниц Минобороны. Зачисление будет производиться в особом порядке, уточнила пресс-секретарь министра, слова которой приводит ТАСС.

"Родственники двоих ребят уже приняли решение об их поступлении в учебные заведения, в том числе одной девочки, которая будет учиться в пансионе воспитанниц Минобороны России в Москве", - сообщила Марковская.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Еще 79 человек пострадали, получив травмы и отравление продуктами горения, из них - 27 детей.

Среди пострадавших детей самые тяжелые ранения получил 11-летний Сережа Москаленко, у которого в пожаре погибла вся семья: отец, мать и младшая сестра. Спасаясь от огня, подросток выпрыгнул с четвертого этажа торгового центра и получил травматическое поражение грудной клетки, перелом костей таза, а также травму органов брюшной полости. В больнице его ввели в искусственную кому, позже он пришел в себя. В настоящее время рядом с Сережей находятся две его бабушки - с отцовской и материнской стороны.

По данным на понедельник, 2 апреля, в больницах остаются трое пострадавших при пожаре в "Зимней вишне", включая Сережу Москаленко, который продолжает лечение в областной детской клинической больнице. Два человека лечатся в областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского, сообщили накануне ТАСС в медучреждении. В реанимации находится один человек, который выпрыгнул с четвертого этажа. Его состояние оценивается "с положительной динамикой".

По распоряжению властей Кемеровской области родственники получили по 1 млн рублей в качестве компенсации за каждого погибшего. Банки заявили о списании долгов близким жертв трагедии.

Как сообщалось ранее, рассматривается несколько версий причин возникновения пожара, в том числе короткое замыкание и умышленный поджог. Обвиняемыми по уголовному делу проходят семь человек. Все фигуранты арестованы до 25 мая.