Николай Патрушев и Юрий Бирюков выступают против введения особого правового режима в республике
Архив НТВ.ru
Николай Патрушев и Юрий Бирюков выступают против введения особого правового режима в республике Валерий Баранов предложил ввести в Чечне элементы чрезвычайного положения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Патрушев и Юрий Бирюков выступают против введения особого правового режима в республике
Архив НТВ.ru
 
 
 
Валерий Баранов предложил ввести в Чечне элементы чрезвычайного положения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Юрий Бирюков уверен, что основные усилия федеральных властей должны быть направлены на соблюдения прав и безопасности граждан.
Архив НТВ.ru

Руководитель контртеррористической спецоперации в Чечне, директор ФСБ Николай Патрушев и первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков выступают против введения особого правового режима в республике, сообщает "Интерфакс".

На прошедшем в пятницу в Ессентуках заседании регионального штаба по руководству антитеррористической операцией командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов предложил ввести в Чечне элементы чрезвычайного положения. По словам командующего, для этого необходимо провести через Госудму соответствующий законопроект. Генерал Баранов сказал: " Бандиты воюют против нас без правил и закона, а мы вынуждены действовать по законам мирного времени".

Однако Николай Патрушев и Юрий Бирюков отвергли инициативу командующего. Первый заместитель генпрокурора мотивировал свое несогласие тем, что ужесточение правового режима в Чечне подорвет доверие местного населения к федеральной власти, в то время как эффективность анитеррористической операции зависит от степени поддержки мирных жителей.

"Если мы воздержались от введения ЧП в период активной фазы операции, то без этого можно обойтись и на нынешнем этапе", считает Юрий Бирюков. Он уверен, что основные усилия федеральных властей должны быть направлены на соблюдения прав и безопасности граждан.