В прошлом году в московских загсах исправили более 5 тысяч ошибок: в документах могла быть неверная информация об имени, фамилии, месте рождения, возрасте и даже поле человека
Первый канал
 В прошлом году в московских загсах исправили более 5 тысяч ошибок: в документах могла быть неверная информация об имени, фамилии, месте рождения, возрасте и даже поле человека Из-за этого у жителей Москвы возникают многочисленные проблемы с оформлением брака, призывом в армию, получением пенсии или наследства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прошлом году в московских загсах исправили более 5 тысяч ошибок: в документах могла быть неверная информация об имени, фамилии, месте рождения, возрасте и даже поле человека
Первый канал
 
 
 
Из-за этого у жителей Москвы возникают многочисленные проблемы с оформлением брака, призывом в армию, получением пенсии или наследства
Первый канал
 
 
 
Если в загсе вам официально откажут, не расстраивайтесь и обращайтесь в суд. В большинстве случаев судьи выносят решение в пользу заявителя
Первый канал

Определить свой пол и возраст простому законопослушному москвичу не так просто, как кажется на первый взгляд. В прошлом году в московских загсах исправили более 5 тысяч ошибок: в документах могла быть неверная информация об имени, фамилии, месте рождения, возрасте и даже поле человека. Из-за этого у жителей Москвы возникают многочисленные проблемы с оформлением брака, призывом в армию, получением пенсии или наследства, пишет газета "Московский комсомолец".

- Что нужно делать, если вы обнаружили ошибку в актовой записи, паспорте или ином документе

Трагикомический случай произошел с москвичом Денисом. Его мать Ирина Максимовна в прошлом году вышла на пенсию. В Пенсионном фонде женщине сказали, что ей положены доплаты на сына, поскольку он еще учится на дневном отделении института. Для их получения нужно представить справку из загса, подтверждающую свидетельство о рождении. С этого момента и началась "операция по перемене пола".

Изучив документы, сотрудница Левобережного загса обнаружила, что согласно актовой записи сын Ирины Максимовны - девушка. "Он мужчина! Могу паспорт показать", - возмутилась Ирина Максимовна. Однако на строгую делопроизводительницу многочисленные документы не произвели впечатления. "У вас ребенок женского пола. Так в документах записано", - отрезала сотрудница столичного загса.

Денису, по его словам, было неудобно наносить визит в загс, и мать долго уговаривала его пойти и исправить ошибку. Но после долгих мытарств Денис все же доказал, что он настоящий мужчина. При этом сложная юридическая процедура не стоила ему ни гроша. Если ошибка однозначно произошла по вине самих сотрудников загса, госпошлину за исправление платить не нужно.

По вине чиновников происходят и другие казусы. Например, москвича Сергея, несмотря на малый возраст, уже хотят ставить "под ружье". Согласно учетной карточке ему уже восемнадцать, а значит, пора отдавать долг родине. На вид Сереже больше одиннадцати не дашь, однако у кого-то в загсе дрогнула ручка, поэтому он и постарел сразу на семь лет: в учетной карточке неправильно записали возраст.

Но чаще всего чиновники путают отчества и имена: вставляют букву, которой быть не должно, или, наоборот, "расправляются" с нужной. К примеру, "Сергеевич" зачастую превращается в "Сергеича".

При этом исправление ошибки часто затягивается до нескольких месяцев, так как сотрудники загсов не торопятся исправлять ошибки коллег. "Это не потому, что мы бюрократы, - сообщила замначальника Управления загс Москвы Татьяна Ушакова. - По закону мы не имеем права просто так исправлять даже орфографические ошибки в актовых записях. Для этого сотрудник загса обязан завести дело, по которому должно быть вынесено заключение. И только на основании этого заключения можно что-то исправлять. Кстати, это не простая формальность. Таким образом обезопасили всех граждан. Представляете, что было бы, если бы каждый сотрудник мог исправить что угодно в актовой записи? Такое творчество уж точно бы до добра не довело".

По словам Ушаковой, ошибок больше делали, когда в загсах не было компьютеров. "Был случай, когда мы послали запрос в Тверскую область, - вспоминает Ушакова. - Оказалось, что там женщине вместо Алексеевна сочинили отчество Риорьевна. Казалось бы, непохожие слова. Может, сотрудник местного загса в этот момент отвлекся и подумал о чем-то своем? А ошибка впоследствии стала помехой при оформлении свидетельства о браке".

Всего же только в прошлом году в Москве было вынесено 5491 заключение об изменениях, исправлениях и дополнениях актовых записей. Чаще всего, по словам сотрудников загсов, исправления касались наименования населенных пунктов, где был рожден человек. Также большие неприятности доставляли москвичам буквы "е" и "ё". "Это мука какая-то, - рассказали в Управлении. - У него, скажем, фамилия в паспорте записана как Шмелев, у нее - Шмелёва. Пиши пропало - нотариусы не признают, что они брат и сестра".

Что нужно делать, если вы обнаружили ошибку в актовой записи, паспорте или ином документе

Идите не к адвокату или юристу, а в загс по месту жительства. Там есть специалист, который ведет прием непосредственно по этим вопросам. Если вы хотите исправить документ, который был выдан в другом городе или даже регионе, все равно направляйтесь в загс по вашему настоящему месту жительства. Его специалисты сами сделают необходимые запросы, и ехать вам никуда не придется.

Возьмите с собой максимум семейных документов, которые у вас есть. Пригодиться могут даже бумаги, которые не имеют на первый взгляд никакого отношения к этой проблеме.

Для рассмотрения дела по закону отведено два месяца. Исключения составляют случаи, когда сотрудникам загса приходится делать запросы в другие республики. Особенно если это Грузия и Украина. Как показывает практика, оттуда добиться ответа бывает очень сложно. В этом случае в загсе вам выдадут официальный отказ.

Если в загсе вам официально откажут, не расстраивайтесь и обращайтесь в суд. В большинстве случаев судьи выносят решение в пользу заявителя.