Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве в Москве болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве в Москве болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова
 
 
 
Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве в Москве болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве в Москве болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. В состав коллегии вошли 12 основных присяжных заседателей и восемь запасных. 5 августа суд приступит к рассмотрению дела по существу, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе инстанции.

Между тем Мосгорсуд отказался выделить в отдельное производство дело в отношении пяти обвиняемых по делу, которые не хотят участия в процессе присяжных заседателей. "Суд пришел к выводу, что выделение в отдельное производство дела в отношении Исмаилова, Акаева, Утарбиева, Арсибиева и Ибрагимова не будет способствовать всесторонней объективности при рассмотрения дела", - сказано в постановлении суда.

Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных ранее заявил главный фигурант Аслан Черкесов. Он единственный из шести подсудимых, обвинение которого - по статье "Убийство" - предусматривает участие присяжных в рассмотрении дела.

На предыдущем заседании потерпевшие обратились к суду с просьбой обеспечить им защиту в связи с поступлением в их адрес угроз. "Мне звонили по телефону и говорили, что отправят меня к мужу, оглянуться не успею", и на заседании в суде подсудимые в наш адрес показывали жесты угрожающего характера", - заявила вдова погибшего болельщика.

Она также категорически отвергла возможность "фанатской" или националистической подоплеки в преступлении. "Ребята просто шли из кафе, а нападавшие вышли на "гоп-стоп" - это мое личное мнение, - сказала она. - О какой националистической подоплеке может идти речь, если вместе с Егором был расстрелян его друг по фамилии Гаспарян?".

Главный обвиняемый Аслан Черкесов 3 августа заявил в суде, что потерпевшие "безосновательно" обвиняют их в угрозах в свой адрес. "Потерпевшие нас голословно обвиняют в СМИ и я хочу, чтобы их за это привлекли к ответственности за клевету", - сказал он, попросив суд провести проверку по данному факту. В свою очередь, судья отметил, что суд не уполномочен проводить какие-либо проверки, так как не является органом уголовного преследования.

Расстрелян за сумку

На скамье подсудимых шесть человек. 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Другие подсудимые - уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По данным следствия, ночью 6 декабря 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии, возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре они подошли к группе москвичей, ожидавших такси. "Используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники напали на молодых людей и избили их", - сообщили ранее в Генпрокуратуре.

При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" два раза выстрелил в двух человек, "причинив их здоровью легкий вред", а затем два раза выстрелил в Свиридова. Он скончался от ранений. Затем, по данным обвинения, Черкасов произвел еще не менее шести выстрелов в другого потерпевшего. Похитив сумку, соучастники скрылись с места преступления.

Трагический инцидент с гибелью болельщика "Спартака" привел к беспорядкам на Манежной площади в центре столицы. Пришедшие туда 11 декабря прошлого года футбольные фанаты и националистически настроенная молодежь провели несанкционированный митинг, переросший в столкновения с силами правопорядка. Они были возмущены тем, что, задержав сначала шестерых подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде.