Компенсаций от правительства Москвы требуют уже более 10 заложников
Архив NEWSru.com
Компенсаций от правительства Москвы требуют уже более 10 заложников Игорь Трунов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компенсаций от правительства Москвы требуют уже более 10 заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Трунов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Суд назначил рассмотрение исков на 24 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгордума объясняет: если заложникам выплатят компенсации, жизнь в столице подорожает
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Платонов
Архив NEWSru.com

Количество исков, связанных с терактом на Дубровке, продолжает увеличиваться.

Еще несколько пострадавших в результате теракта в театральном центре "Норд-Ост" в Москве выразили намерение подать в Тверской суд иски к столичному правительству с требованием выплатить компенсации морального и физического вреда.

Об этом сообщил радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Игорь Трунов, к которому обращаются пострадавшие в результате теракта.

Таким образом, число людей, требующих компенсаций через суд, превысило 10 человек.

Первыми в суд обратились двое бывших заложников - отец и дочь Александр и Александра Рябцевы, - а также отец погибшего в театральном центре 29-летнего мужчины.

Затем их примеру последовали Светлана Генералова и Виктор Бондаренко. Генералова являлась заложницей и потеряла в театральном центре мужа. У Бондаренко на Дубровеке погиб сын - 40-летний военный, пояснил адвокат.

Затем в суд подали Лариса Фролова, Николай Любимов и Анна Бессонова. У первой в результате захвата террористами заложников погибли сын и невестка, на попечении остались двое внуков.

Еще двое истцов - бывшие заложники Николай Любимов и Анна Бессонова. Женщина является матерью двоих детей, потерявшей в театральном центре мужа.

Во вторник, 3 декабря, в Тверском суде Москвы прошло предварительное слушание по искам восьми пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке к Правительству Москву о компенсации морального вреда на общую сумму 7,5 млн долларов.

Суд назначил рассмотрение исков на 24 декабря.

Адвокат Трунов пояснил, что высокая сумма исков обусловлена желанием "всколыхнуть общественное мнение и привлечь внимание к проблеме", которая, по словам адвоката, не сводится только к отдельным пострадавшим в результате теракта.

По мнению адвоката, необходимо выработать механизм материальной поддержки всех лиц, пострадавших в результате террористических акций. Это могут быть либо единовременные выплаты, либо пожизненные пенсии.

Адвокат сослался на мировую практику, когда жертвам террора присваивался статус жертв войны и назначалась пожизненная пенсия.

Трунов считает целесообразным рассмотреть возможность выделения пострадавшим в результате терактов средств, полученных в рамках международной борьбы с террором от ареста капиталов, направляемых террористам.

Что касается нынешнего судебного процесса, определение размера выплат находится в компетенции суда, заметил Трунов. По его мнению, "говорить, что размер будет таким, как мы заявили, на сегодняшний день преждевременно".

Заявляя о размере компенсаций, адвокаты истцов "исходили из того, чтобы человек, лишившийся возможности работать, мог себя содержать в нормальных условиях при московских ценах", подчеркнул адвокат.

Мосгордума предостерегает: если заложникам выплатят компенсации, жизнь в столице подорожает

В случае решения суда об удовлетворении исков пострадавших в результате теракта на Дубровке и выплаты всей суммы компенсаций жизнь в Москве подорожает, заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

"Это расходная часть бюджета, а доходную надо пополнять. Планируя бюджет на 2003 год, мы не планировали таких расходов", - заметил он. По словам Платонова, если компенсации в заявленном истцами размере выплачивать всем пострадавшим, это составит одну десятую годового московского бюджета.

К тому же, как отметил Платонов, в законе о борьбе с терроризмом сказано, что в cлучае, если у субъекта федерации, на территории которого осуществлен террористический акт, нет возможности выплатить компенсации, то они взыскиваются с федерального бюджета.

Адвокат же потерпевших отметил, что в соответствии со статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом" ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт". "В данном случае им является Москва", - сказал Трунов.

Адвокат Анатолий Кучерена сомневается, что суд удовлетворит иски бывших заложников в полном объеме

"Маловероятно, что суд удовлетворит иски бывших заложников в полном объеме", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Анатолий Кучерена. По словам адвоката, на суде потерпевшей стороне придется доказать, что "компенсации, которая уже выплачена, недостаточно для того, чтобы покрыть все утраты, моральный и имущественный вред".

Учитывая то, что, если будет принято решение об удовлетворении исков восьми пострадавших в полном объеме, все остальные бывшие заложники могут потребовать компенсации на ту же сумму, суд вряд ли "пойдет по этому пути", считает он.

Кроме того, отметил адвокат, в России "судебная практика такова, что компенсации за моральный вред взыскиваются, но в незначительных суммах". Анатолий Кучерена добавил, что существующую судебную практику "надо менять", так как "человек, потерявший кормильца, близкого родственника, конечно, имеет право на возмещение и компенсации".

В целом, по мнению Кучерены, "сам факт, что потерпевшие обращаются в суд, это неплохо, это свидетельствует о том, что мы живем в гражданском обществе". "Но не знаю, чем закончится это дело", - подчеркнул адвокат.

Анатолий Кучерена сообщил также, что, согласно статье 17 "Закона о борьбе с терроризмом", все выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате теракта, производятся из бюджета субъекта федерации, на территории которого произошел теракт. Поэтому, по его словам, иски бывших заложников к Правительству Москвы юридически обоснованны.