Москвичей будут лечить врачи-иностранцы
Архив NEWSru.com
Москвичей будут лечить врачи-иностранцы Валерий Шанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичей будут лечить врачи-иностранцы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валерий Шанцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Сельцовский
Архив NEWSru.com

В Москве для работы в учреждениях здравоохранения врачами-терапевтами и на должностях среднего и младшего медицинского персонала будут привлекаться иностранцы. Это предусмотрено постановлением "О неотложных мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений системы здравоохранения города Москвы", которое одобрено во вторник на заседании правительства столицы. Согласно документу, на должности врачей-терапевтов, медсестер и нянечек предполагается приглашать, прежде всего, специалистов из стран СНГ.

Как передает "Интерфакс", на заседании вице-мэр Москвы Валерий Шанцев предложил комитету здравоохранения определить квоту для привлечения иностранцев. По его словам, сегодня в столице ежегодная квота для иностранной рабочей силы составляет 90 тыс. человек. "В основном, они направляются в строительные, транспортные отрасли, однако от здравоохранения пока не поступало соответствующих заявок", - сказал вице-мэр.

В свою очередь председатель комитета здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский сообщил, что за последние 30 лет в столице проблема с младшим медицинским персоналом не решается. В частности, по числу медсестер столица занимает 34 место среди всех субъектов РФ, несмотря на развитую сеть средних медицинских образовательных учреждений.

По словам Сельцовского, дефицит врачебных кадров сегодня составляет свыше 23 тыс. человек, среднего медперсонала - более 46 тыс. человек, младшего - 17 тыс. человек. При этом он отметил, что в целом дефицит врачебных кадров не носит абсолютного характера. Наиболее он выражен в первичном звене здравоохранения - амбулаторно-поликлинических учреждениях по специальностям участковых терапевтов.

В то же время, продолжил Андрей Сельцовский, по таким специальностям как хирургия, акушерство-гинекология, урология, стоматология и ряду других, медицинские учреждения города потребности не испытывают.

Среди неотложных мер, которые необходимо принять для сохранения и привлечения кадров в первичное звено, глава комитета здравоохранения назвал решение социальных проблем, в том числе обеспечение жильем и повышение зарплаты медицинскому персоналу.

На сегодняшний день, сообщил Сельцовский, средняя зарплата в целом по отрасли выросла с 1460 рублей до 4930 рублей, в том числе врачей - с 2200 до 6900 рублей, среднего медперсонала - с 1260 до 4700 рублей, младшего - с 750 до 3000 рублей. "Все социальные блага, которые мы сможем распространить, прежде всего, на участковых врачей, позволят укрепить и увеличить приток специалистов", - отметил руководитель комитета здравоохранения.

Со своей стороны Валерий Шанцев высказал мнение, что сегодня каждый участковый врач столицы должен иметь жилье на территории своего участка, пусть даже служебное. "Врач-терапевт должен иметь такое же право, как и участковый милиционер", - отметил вице-мэр Москвы. Он поручил комитету здравоохранения проработать возможность решения этой проблемы.