Поездную бригаду потерпевшего 27 ноября крушение скоростного фирменного поезда № 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург отправят на реабилитационное лечение в железнодорожные пансионаты, расположенные на Черноморском побережье
RTV International
Поездную бригаду потерпевшего 27 ноября крушение скоростного фирменного поезда № 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург отправят на реабилитационное лечение в железнодорожные пансионаты, расположенные на Черноморском побережье Как сообщила агентству в пятницу пресс-секретарь Роспрофжела Наталья Пашкалова, "Команда из 19-ти проводников "Невского экспресса" с первых минут после взрыва была рядом с пассажирами, которым требовалась помощь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поездную бригаду потерпевшего 27 ноября крушение скоростного фирменного поезда № 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург отправят на реабилитационное лечение в железнодорожные пансионаты, расположенные на Черноморском побережье
RTV International
 
 
 
Как сообщила агентству в пятницу пресс-секретарь Роспрофжела Наталья Пашкалова, "Команда из 19-ти проводников "Невского экспресса" с первых минут после взрыва была рядом с пассажирами, которым требовалась помощь"
RTV International
 
 
 
По неофициальным данным из источника в железнодорожных кругах, локомотивная бригада уже находится на реабилитации - машинист и помощник помещены в санаторий-профилакторий для работников Октябрьской железной дороги "Мельничный ручей"
RTV International

Поездную бригаду потерпевшего 27 ноября крушение скоростного фирменного поезда № 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург отправят на реабилитационное лечение в железнодорожные пансионаты, расположенные на Черноморском побережье, передает ИТАР-ТАСС. Это решение принял отраслевой профсоюз железнодорожников и транспортных строителей "Роспрофжел". Оно распространяется также на локомотивную бригаду электровоза, который тянул состав.

Как сообщила агентству пресс-секретарь Роспрофжела Наталья Пашкалова, "Команда из 19-ти проводников "Невского экспресса" с первых минут после взрыва была рядом с пассажирами, которым требовалась помощь". По ее словам, "действия бригады проводников, машиниста и помощника говорят не только о том, что они профессионалы, до конца выполнившие свой долг, но и о том, что это люди с большим сердцем, мужественные, сильные, отзывчивые".

- Пенсионерку-героиню крушение оторвало от чаепития
- Милиционеры-пассажиры "сохранили стабильность" и заслужили часы
- Первыми на помощь пришли железнодорожники

Председатель профсоюза Николай Никифоров отметил, что "десятки пассажиров поезда могут быть благодарны железнодорожникам, за ту помощь, которую они сумели оказать в часы трагедии в сложнейших условиях". Решение принято в декабре, но выделенными путевками железнодорожники смогут воспользоваться в любое удобное для них время, уточнила Пашкалова.

По неофициальным данным из источника в железнодорожных кругах, локомотивная бригада уже находится на реабилитации - машинист и помощник помещены в санаторий-профилакторий для работников Октябрьской железной дороги "Мельничный ручей", находящийся в городе Всеволожск Ленинградской области.

Из проводников "Невского экспресса" четверо находятся на лечении. Остальным членам поездной бригады оказывают помощь психологи. Проводники поделились своими впечатлениями с отраслевой газетой "Гудок":

"Мне дома сказали, что больше на этом поезде не отпустят, потому что ещё раз мама уже не переживёт. Волнуются. Но работа есть работа", – ответил на вопрос о возвращении на рейсы "Невского экспресса" проводник Денис Бороздин.

"Мои родственники тоже сказали, что больше не отпустят. Им страшно за меня, но я не боюсь", – сказала проводник Наталья Ковчуга.

По словам поездной бригады, более 30 пассажиров наравне оказывали помощь раненым и вытаскивали людей из вагонов. "Нам помогали многие. Был там такой Олег Смирнов, молодой человек, обыкновенный такой, лет 35 ему. Он вытаскивал пассажиров, очень сильно помог. И когда всё закончилось, он к нам как-то прибился.

Когда мы вместе вернулись в состав, он от усталости просто упал. Олег проделал весь путь до Московского вокзала, а потом оказалось, что у него тазовый перелом. Сейчас он в больнице. Он был пассажиром третьего вагона. После этого случая я люблю своих пассажиров ещё больше", – сказал начальник поезда Сергей Михайличенко.

Пенсионерку-героиню крушение оторвало от чаепития. Теперь она получила в подарок самовар

Руководство РЖД окажет материальную помощь железнодорожнице-пенсионерке, возле дома которой произошла трагедия. Ее дом, поврежденный при крушении, будет восстановлен, а к ее пенсии в 4500 рублей добавят еще столько же, заверил премьер-министр Владимир Путин, общаясь в четверг с согражданами. "Мы увидели, в каких условиях живет эта бабушка, а потом пошла картинка, где сотни мужчин стоят возле поваленного бабушкиного забора, и у меня такое подозрение, что пути восстановили, рабочие ушли, а домик и забор бабушке так никто и не починит", - заявила Владимиру Путину одна из телезрительниц.

"Не беспокойтесь, с этой женщиной будет все в порядке. Президент компании, РАО РЖД, доложил мне, что он встречался с ней лично и к очень скромной пенсии, которую она получала - 4,5 тысячи рублей в месяц, будет добавлена еще такая же пенсия от имени РАО РЖД пожизненно. Ей восстановят жилье, и я разговаривал с президентом РАО РЖД, они рассмотрят возможность переселить ее поближе к родственникам, которые проживают недалеко от места катастрофы в небольшом поселке", - сказал глава правительства.

Действительно, президент Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Владимир Якунин встретился с 79-летней Еленой Михайловной Голубевой, сообщает отраслевая газета "Гудок". Компания возьмет на себя ремонт дома и забора Елены Михайловны. Она получила единовременную денежную премию в размере 50 тысяч рублей, а также ей назначена "корпоративная пожизненная пенсия" в 4 тысячи.

"Несмотря на преклонный возраст – 79 лет, – пенсионерка вплоть до приезда врачей работала за санитарку. И отдала людям всё, что хоть как-то могло помочь, – медикаменты, обувь, одежду, снабдила водой. Очевидцы говорят, что в её домике всё было забрызгано кровью: холодильник, подушка, кровать... Действия Елены Михайловны я расцениваю как подвиг. Считаю, что на этом примере нужно воспитывать нашу молодежь", - заявил Владимир Якунин. Обратившись к пенсионерке, он сказал: "Вы - героическая и отзывчивая женщина. Благодарю Вас от лица всех российских железнодорожников за помощь пассажирам".

На церемонию награждения Елена Михайловна приехала с внучкой Ларисой и правнучкой Анастасией. На память о встрече, сообщает "Гудок", пенсионерка получила настоящий самовар, о котором давно мечтала (напомним, катастрофа "Невского экспресса" оторвала Елену Михайловну от чаепития), а правнучке достались плюшевый медведь и сладости.

Милиционеры в поезде "сохранили стабильность" и за это награждены именными часами

Получили награды и милиционеры, оказавшиеся среди пассажиров поезда и принявшие участие в эвакуации раненых. На открывшемся в Подмосковье всероссийском совещании-семинаре с руководителями спецподразделений МВД, Нургалиев вручил милиционерам-героям именные часы, передает ИТАР-ТАСС.

Награждены исполняющий обязанности командира ОМОН Северо-Западного Управления внутренних дел на транспорте Дмитрий Хистяев, командир дислоцированного в Воркуте ОМОН МВД Республики Коми Вингел Дильмухаметов, а также старший инспектор по особым поручениям Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России Андрей Абраменко.

"Именно эти офицеры сообщили о происшествии, при том, что были проблемы с мобильной связью - чтобы дозвониться, им пришлось залезть на крышу вагона. Затем наши коллеги приступили к эвакуации людей, не допустили паники", - сказал Нургалиев. "Я им очень благодарен за то, что в той непростой ситуации они взяли на себя ответственность, сохранили спокойствие и стабильность", - добавил он.