Эксперт МВД, вымогавший у бизнесмена 2 миллиона долларов, получил 4 года тюрьмы
Архив NEWSru.com
Эксперт МВД, вымогавший у бизнесмена 2 миллиона долларов, получил 4 года тюрьмы
 
 
 
Эксперт МВД, вымогавший у бизнесмена 2 миллиона долларов, получил 4 года тюрьмы
Архив NEWSru.com

Замоскворецкий суд столицы приговорил к 4 годам заключения главного эксперта-консультанта организационно- инспекторского департамента МВД РФ подполковника Александра Жаркова – в мае 2009 года он попытался получить от бизнесмена почти 2 млн долларов, передает "Интерфакс".

Решением суда Жарков признан виновным в "покушении на мошенничество в особо крупном размере". Выступая на заседании, прокурор просила приговорить подполковника к 5 годам лишения свободы, однако обвиняемый раскаялся и полностью признал свою вину, и срок его наказания был снижен до 4 лет.

Жарков признал, что просто "оступился и ошибся". Он извинился перед своими коллегами, руководством и семьей, а также попросил суд учесть его содействие следствию и рассмотреть его дело в особом порядке. Особый порядок является смягчающим вину обстоятельством - если подсудимый признает вину, то суд не исследует доказательства. Другие участники процесса не возражали против этого.

"В мае 2009 года Жарков, имея умысел на хищение чужого имущества, сообщил гендиректору фирмы "Финсервисконсалтинг" не соответствующие действительности сведения о том, что за 1 млн 700 тысяч долларов он сможет повлиять на возвращение предметов и документов фирмы, изъятых в ходе обыска при расследовании головного дела, находящегося в производстве ГСУ при ГУВД Москвы", - сообщил руководитель столичного Следственного управления СКП РФ Анатолий Багмет в интервью агентству ИТАР-ТАСС

Сотрудник МВД был задержан 29 июня вечером. Находясь в автомобиле на улице Большая Якиманка (недалеко от здания МВД РФ), Жарков получил от руководителя фирмы муляж части суммы - 850 тысяч долларов. Сразу после этого он был арестован.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев также прокомментировал вызывающие действия своего подчиненного, пытавшегося получить взятку практически под окнами центрального аппарата МВД. "В июле этого года при получении взятки в сумме 850 тысяч долларов буквально за нашим забором, здесь, в МВД России, был задержан сотрудник инспекторского подразделения, полковник милиции Жарков, - заявил возмущенный министр. - Параллельно со следственными действиями проводится и служебная проверка подразделений Департамента собственной безопасности, где работал этот горе-полковник, с тем, чтобы установить всю преступную цепочку".