Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности баллотироваться на второй срок в 2012 году и не видит проблемы соперничества с премьером Владимиром Путиным
Reuters
Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности баллотироваться на второй срок в 2012 году и не видит проблемы соперничества с премьером Владимиром Путиным Буквально часом ранее в Москве Путин в рамках теледиалога с россиянами ответил примерно в том же ключе. Заметив, что времени до 2012 года еще достаточно, он обещал подумать о своем участии в будущих президентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности баллотироваться на второй срок в 2012 году и не видит проблемы соперничества с премьером Владимиром Путиным
Reuters
 
 
 
Буквально часом ранее в Москве Путин в рамках теледиалога с россиянами ответил примерно в том же ключе. Заметив, что времени до 2012 года еще достаточно, он обещал подумать о своем участии в будущих президентских выборах
Вести
 
 
 
Александр Волошин (с декабря прошлого года он возглавляет совет директоров "Норильского никеля") вошел в ноябрьский рейтинг ведущих российских политиков, хоть и занял там пока последнюю, 100-ю строчку
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности баллотироваться на второй срок в 2012 году и не видит проблемы соперничества с премьером Владимиром Путиным, передает "Интерфакс". "Мы с ним в любом случае люди близкие, хорошо друг друга понимающие, работающие совместно. Мы сможем договориться, каким образом не толкаться локтями, а принять для нашей страны разумное решение", - сказал он в четверг на пресс-конференции в ходе своего визита в Италию.

Буквально часом ранее в Москве Путин в рамках теледиалога с россиянами ответил примерно в том же ключе. Заметив, что времени до 2012 года еще достаточно, он обещал подумать о своем участии в будущих президентских выборах.

"Мне думается, что каждый из нас на своем месте должен сегодня исполнять свой долг, работать эффективно, и в зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по выборной кампании 2012 года", - заявил он.

- Путина спросили о конкуренции с Медведевым на выборах. Тот ответил: договоримся
- Медведев пояснил слова Путина: "Он не утверждал, что мы между собой определим, кто станет следующим президентом"

"Но сегодня еще только 2009. И самой большой ошибкой было бы подчинить текущую работу интересам будущих предвыборных кампаний. Это касается и регионального уровня, и муниципального, и федерального, - продолжил премьер. - Как только человек начинает задумываться о рейтингах, о том, как он должен был бы поступить в интересах своей будущей избирательной кампании, он сразу будет чувствовать себя по рукам и ногам связанным и не сможет принимать необходимых решений".

В ходе прямого общения с россиянами Путин также высказал мнение, что его эффективное сотрудничество с Медведевым обусловлено общими для обоих принципами. Он напомнил, что знаком с Медведевым "много-много лет". "И не просто знакомы - мы много вместе работали, мы вместе закончили один университет, учились у одних и тех же преподавателей, которые закладывали в нас не только знания, но и отношение к жизни", - сказал глава правительства.

Как замечают "Аргументы недели", тема президентских выборов 2012 года просматривается в российской политической жизни все отчетливее. Очевидным на сегодня вариантом, по мнению издания, является новая "рокировка" - Путин вновь становится президентом, а Медведев - премьером при нем.

Но давление на Путина по этому вопросу растет, и все заметнее на этом поле становится "старосемейная партия" и ее публичные представители - дочь Ельцина Татьяна Дьяченко и ее муж Валентин Юмашев, пишут "Аргументы". Похоже, эти лица хотят видеть своего "сильного и работоспособного управленца" в должности главы правительства - Александра Волошина, который в прошлом руководил администрациями президентов Ельцина и Путина.

Признаки такого развития событий издание усмотрело в выступлении Волошина перед студентами Российской экономической школы. Оно совпало с Посланием президента Федеральному Собранию 12 ноября и даже было расценено некоторыми наблюдателями как "контрпослание".

Волошин, обращаясь явно не к студентам, поддержал так называемую управляемую демократию и скептически отнесся к методам борьбы с коррупцией - излюбленной теме Медведева. Он также посулил правлению Путина "20 лет жизни" и в конце этого правления "предрек" не распад страны, а трансформацию режима в нормальную демократию.

Выдержки из выступления Волошина опубликовал журнал Forbes. Вот, к примеру, часть об управляемой демократии (считается, что именно он предложил термин "управляемая демократия" как характеристику политического режима, совмещающего демократические и авторитарные институты).

Мы находимся внутри некоего переходного периода, когда старые институты разрушены, новые, хоть и построены, еще не очень работают. Трудно требовать от государства того, чтобы оно само собой становилось демократичнее. И трудно этого требовать от чиновников. Государство реально будет вести себя нормально, когда его будет держать за глотку развитое гражданское общество.

Любое государство скатывается в дурь, любые чиновники начинают идиотничать… Чиновник (даже в Америке) всегда находит убедительные аргументы, почему надо попроще. <...> Гражданское общество будет держать власть за глотку только тогда, когда она будет вести себя прилично. До этого остается надеяться только на способность власти к самоограничению. То есть это надо быть настолько мужественным, чтобы себя постоянно по рукам бить: и этого не сделай, и того не сделай. Это реально очень тяжело, самого себя ограничить. Проще, когда есть законодательно установленные рамки и кто-то еще за этими рамками следит. Этот самый, который гражданское общество. А до этого - это та самая управляемая демократия.

О гражданском обществе
В общем-то, наш народ стал привыкать к жизни в условиях рынка и демократии, по сути, только в последние 2000-е годы. Гражданское общество растет, и достаточно быстрыми темпами. И развитие, оно уже, слава Богу, не сильно зависит от власти, от Кремля.

О нормальной демократии
Свободное поколение - это дети, которые в 1991 году пошли в школу. Когда это поколение дорастет лет до 45 и займет доминирующие позиции в бизнесе, политике, экономике, журналистике, можно считать, что российские реформы успешно завершились, а управляемая демократия трансформировалась в достаточно нормальную, благополучную, достаточно развитую демократию. Подождите еще лет 15-17, и управляемая демократия закончится.

А вот как Волошин оценивал Медведева и Путина, а также возможность возникновения двух центров власти накануне президентских выборов 2008 года, выступая во Французском институте международных отношений (источник - "Коммерсант").

Волошин представил Медведева как человека "с либеральными взглядами на экономическое развитие страны" и в то же время "сторонника сильного, компактного, дееспособного государства". Вспоминая совместную работу в администрации президента (2000-2003), Волошин подчеркнул: "За четыре года совместной работы у меня ни разу не возникло внутреннего вопроса: можно ему доверять или нет? Он человек в высшей степени порядочный, педантичный, критичный, очень чувствительный ко всякого рода конфликтам интересов".

Тогда он говорил, что конструкция власти, при которой Путин становится премьер-министром, для России необычна и, "если она будет реализована", чревата "своими внутренними бюрократическими конфликтами". "Я лично не могу сказать, что я все понимаю, как это будет функционировать. У нас таких премьер-министров, которые могут напрямую апеллировать к народу и напрямую пользоваться народной поддержкой, не было. Это действительно некая новая ситуация, которая раньше не возникала в нашей бюрократической традиции".

В то же время Волошин высказал мнение, что Путин окажется "наиболее эффективным среди российских премьеров". "Чего точно не будет - не будет никакой узурпации или попытки узурпации власти президента", поскольку президент Путин "за восемь лет не допустил ни изменения Конституции, ни ее нарушения".

Совпадение или нет - но "политический зубр" Татьяна Дьяченко именно сейчас вдруг согласилась прервать долгое молчание и дала объемное и обстоятельное интервью СМИ. По ходу беседы она назвала ряд лиц из числа своих бывших коллег и соратников, в том числе и Волошина, которых охарактеризовала в самых лестных выражениях. Главные эпитеты - "безгранично порядочный" и "верный".

Отметим, что Александр Волошин (с декабря прошлого года он возглавляет совет директоров "Норильского никеля") вошел в ноябрьский рейтинг ведущих российских политиков, хоть и занял там пока последнюю, 100-ю строчку. Лидером же вновь стал Владимир Путин, Дмитрий Медведев - на втором месте. При этом разрыв во влиянии деятелей правящего тандема несколько увеличился (0,12 против символических 0,04 в сентябре–октябре), а средний балл каждого из них существенно вырос и превысил 9,0, пишет "Независимая газета".