Ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которого суд счел организатором преступления, получил 6 лет колонии строгого режима
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которого суд счел организатором преступления, получил 6 лет колонии строгого режима Доставивший его на место нападения водитель, 32-летний безработный житель Подмосковья Андрей Липатов приговорен к 4 годам в колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которого суд счел организатором преступления, получил 6 лет колонии строгого режима
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Доставивший его на место нападения водитель, 32-летний безработный житель Подмосковья Андрей Липатов приговорен к 4 годам в колонии строгого режима
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Исполнитель преступления, ранее судимый житель Рязанской области, 35-летний безработный Юрий Заруцкий получил 10 лет колонии особого режима в связи с наличием в его действиях особо опасного рецидива
© РИА Новости / Алексей Ничукин

Мещанский суд Москвы, признавший фигурантов дела о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина виновными, огласил приговор. Ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которого суд счел организатором преступления, получил шесть лет колонии строгого режима.

Исполнитель преступления, ранее судимый житель Рязанской области, 35-летний безработный Юрий Заруцкий получил 10 лет колонии особого режима в связи с наличием в его действиях особо опасного рецидива.

Доставивший его на место нападения водитель, 32-летний безработный житель Подмосковья Андрей Липатов приговорен к четырем годам в колонии строгого режима, сообщает агентсво РАПСИ, которое вело онлайн-трансляцию из зала суда.

Цискаридзе разочарован: "Паше сломали жизнь"

Бывший артист Большого театра Николай Цискаридзе уверен, что такой приговор ставит крест на карьере Павла Дмитриченко. "Я в шоке от этого приговора - Паше навсегда сломали жизнь - танцевать он уже никогда не сможет, это не восстановимо. Безумно жаль Пашу", - заявил Цискаридзе "Интерфаксу".

"Ему будет запрещено преподавать как человеку с судимостью - это оговорено в трудовом кодексе. Так что с балетом у него все кончено", - подчеркнул Цискаридзе, который выступал на процессе по делу Дмитриченко свидетелем.

Исполняющий обязанности ректора Академии русского балета также заявил, что разочарован в российском правосудии: "Обратите внимание - владелец "Хромой лошади", где погибло сто человек, приговорен к шести с половиной годам, и Паша получил почти такой же срок. Разве это сопоставимо?" Отметим, что тут Цискаридзе ошибся: владелец клуба Анатолий Зак за пожар, который унес 156 жизней, получил 9 лет и 10 месяцев.

"Нам не предъявили ни одного доказательства виновности Дмитриченко, ни одного факта, способного уличить его в преступлении. За это время нам не предъявили результатов экспертизы, установившей природы жидкости, которой облили Филина. А приговор вынесли. При этом в течение девяти месяцев обливали грязью всех, кого только можно, включая и меня, убеждали нас в том, что у Филина сильные ожоги от серной кислоты. Хотя все с самого начала было понятно, что это не так", - добавил также бывший артист Большого театра, которого пострадавший Филин называл предположительным "кукловодом", манипулировавшим Дмитриченко.

"Паша ведь на суде признавался в том, что его обещали отпустить, если он оговорит меня. Но он порядочный человек, не сделал этого. И теперь за это ему сломали жизнь. А все делали вид, что этого не слышат, в том числе и пресса. Хотя в течение долгого времени надо мной издевались, писали неправду, оговаривали меня. Но все предпочли сделать вид, что этого не замечают", - отметил также Цискаридзе.

Защита обвиняемых по делу о нападении на худрука балета Большого театра обжалует обвинительный приговор Мещанского суда. "Конечно, будем", - заявил ранее адвокат Андрея Липатова Сергей Жорин. По словам защитника, в деле нет ни одного доказательства вины его клиента, даже косвенного. "На какой-то инстанции обязательно добьемся отмены приговора. Липатов стал жертвой клановых разборок в театре", - сказал адвокат. Ранее адвокаты Заруцкого и Дмитриченко заявляли о несогласии с квалификацией гособвинения в отношении своих подзащитных.

"Адвокаты подсудимых уже заявили о намерении обжаловать приговор, в том числе и в части назначения сроков наказания. В связи с этим наш доверитель и мы, его представители, хотели бы сказать, что не считаем приговор строгим. А в случае его обжалования Сергей Филин будет настаивать на законности приговора", - заявили ИТАР-ТАСС представители потерпевшего.

На народного артиста России Сергея Филина напали поздно вечером 17 января возле его дома на Троицкой улице в Москве, плеснув в лицо кислотой. Филин был госпитализирован с ожогами лица и глаз и перенес несколько операций в России и в Германии. Худруку было сделано 23 операции на глазах.

Мотивом нападения, по версии следствия, стало "неприязненное личное отношение к Филину со стороны Дмитриченко, связанное со служебной деятельностью". В частности, Дмитриченко был недоволен руководством Филина балетной труппой театра "по назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат", полагают прокуроры.