Нескольким десяткам бывших депутатов Госдумы грозит выселение из московских квартир через суд. Предварительное рассмотрение около 100 исков, поданных Управлением делами (УД) президента РФ, во вторник начинает Никулинский народный суд
Архив NEWSru.com
Нескольким десяткам бывших депутатов Госдумы грозит выселение из московских квартир через суд. Предварительное рассмотрение около 100 исков, поданных Управлением делами (УД) президента РФ, во вторник начинает Никулинский народный суд По закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ", депутатам-немосквичам на четыре года их работы в Госдуме предоставляется служебная квартира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нескольким десяткам бывших депутатов Госдумы грозит выселение из московских квартир через суд. Предварительное рассмотрение около 100 исков, поданных Управлением делами (УД) президента РФ, во вторник начинает Никулинский народный суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
По закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ", депутатам-немосквичам на четыре года их работы в Госдуме предоставляется служебная квартира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ" гласит: "Неосвобождение занимаемого жилого помещения влечет за собой выселение в административном порядке"
Архив NEWSru.com

Нескольким десяткам бывших депутатов Госдумы грозит выселение из московских квартир через суд. Предварительное рассмотрение около 100 исков, поданных Управлением делами (УД) президента РФ, во вторник начинает Никулинский народный суд.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь УД Виктор Хреков, до конца января экс-депутаты, не выбранные в четвертую Думу, должны были освободить 145 служебных квартир. На 1 февраля съехала лишь третья часть жильцов, поэтому УД вынуждено было подать в суд около 100 исков. За первые числа февраля служебные жилые помещения покинули еще несколько бывших депутатов. Так что часть исков будут отозваны из суда.

По закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ", депутатам-немосквичам на четыре года их работы в Госдуме предоставляется служебная квартира. Эти квартиры в престижном районе на западе столицы в доме на улице Улофа Пальме находятся на балансе УД.

Закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ" гласит: "Неосвобождение занимаемого жилого помещения влечет за собой выселение в административном порядке".

"Это жилье имеет статус общежития, - рассказал ранее руководитель аппарата Государственной Думы Александр Лоторев. - Депутаты заключали договор на предмет того, что они пользуются этим жильем на период исполнения депутатских полномочий".

В настоящее время остаются незаконно занятыми 69 квартир. Однако Хреков отказался "пока называть" имена и фамилии тех, кто не съехал с жилплощади. Хреков отметил, что у иногородних экс-депутатов срок регистрации в Москве истек еще 29 декабря прошлого года. Так что находящиеся сейчас в столице бывшие народные избранники "живут нелегально и к ним имеются вопросы и по линии МВД".

УД рассчитывает, что суд примет по отношению к незаконопослушным экс-депутатам единственно возможное решение - вынесет постановление о выселении, и тогда бывшим парламентариям придется собирать вещи в присутствии милиции и судебных приставов.