Новая резолюция Совета Безопасности (СБ) ООН по Ирану содержит серьезные сигналы Тегерану и предусматривает расширение принимавшихся ранее в отношении Ирана санкционных решений, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк
Вести
Новая резолюция Совета Безопасности (СБ) ООН по Ирану содержит серьезные сигналы Тегерану и предусматривает расширение принимавшихся ранее в отношении Ирана санкционных решений, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк "Когда этот документ станет публичным, вы увидите, что там есть серьезные сигналы Ирану и предусмотрено определенное расширение санкционных решений, принимавшихся ранее СБ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая резолюция Совета Безопасности (СБ) ООН по Ирану содержит серьезные сигналы Тегерану и предусматривает расширение принимавшихся ранее в отношении Ирана санкционных решений, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк
Вести
 
 
 
"Когда этот документ станет публичным, вы увидите, что там есть серьезные сигналы Ирану и предусмотрено определенное расширение санкционных решений, принимавшихся ранее СБ"
RTV International
 
 
 
По его словам, "объективная реальность такова, что новая резолюция - это прежде всего серьезный политический сигнал нашим иранским коллегам о необходимости сотрудничать с СБ ООН и следовать решениям Совета управляющих МАГАТЭ"
Вести

Новая резолюция Совета Безопасности (СБ) ООН по Ирану содержит серьезные сигналы Тегерану и предусматривает расширение принимавшихся ранее в отношении Ирана санкционных решений, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

"Когда этот документ станет публичным, вы увидите, что там есть серьезные сигналы Ирану и предусмотрено определенное расширение санкционных решений, принимавшихся ранее СБ", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Кисляк добавил, что "определенное ужесточение санкций происходит после каждого принятия резолюции СБ". "Но оно сбалансированное, пропорциональное развитию ситуации", - подчеркнул он.

Комментируя тот факт, что после встречи глав МИД стран "шестерки" (пять членов СБ и Германия) из Москвы и западных стран звучали разные оценки проекта новой резолюции, Кисляк заметил: "Разница оценок, наверное, диктуется компромиссным характером самого документа".

"Не скажу, что это необычная дипломатическая практика, подчеркивать в документе то, что хочется видеть", - сказал замминистра.

По его словам, "объективная реальность такова, что новая резолюция - это прежде всего серьезный политический сигнал нашим иранским коллегам о необходимости сотрудничать с СБ ООН и следовать решениям Совета управляющих МАГАТЭ".

После встречи "шестерки" в Берлине в России заявили, что новая резолюция не будет содержать жестких санкционных мер в отношении Ирана, а в США - что она будет носить "карательный" характер.

"Хотел бы акцентировать, что новая резолюция готовится точно так же, как и предыдущие, то есть в контексте статьи 41 главы 7 Устава ООН, которая исключает всякое применение силы. То есть, ни о какой "карательности" здесь речь не идет", - отметил высокопоставленный дипломат.