Лавров и Хиллари Клинтон договорились поддерживать тесные контакты
Архив NEWSru.com
Лавров и Хиллари Клинтон договорились поддерживать тесные контакты
 
 
 
Лавров и Хиллари Клинтон договорились поддерживать тесные контакты
Архив NEWSru.com

Главы внешнеполитических ведомств России и США в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора высказались за стратегический диалог и сотрудничество, а также договорились поддерживать "тесные контакты по всем интересующим наши страны международным и двусторонним вопросам".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МИД РФ, в ходе беседы Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон была "акцентирована обоюдная заинтересованность в выстраивании позитивной повестки дня отношений после прихода к власти новой американской администрации".

"Особо была отмечена важность укрепления взаимодействия как в двустороннем плане, включая вопросы стратегического диалога и экономического сотрудничества, так и по актуальным международным проблемам, включая урегулирование в Афганистане", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИДа.

Напомним, 61-летняя бывшая первая леди США была соперником Барака Обамы на последних президентских выборах в США. Она являлась сенатором от штата Нью-Йорк и представляла Демократическую партию страны.

После избрания Обамы, по предложению нового президента США Хиллари Клинтон была утверждена новым главой внешнеполитического ведомства США. По мнению главы российского МИДа, Клинтон, которая сменила на посту госсекретаря Кондолизу Райс, будет более удобным переговорщиком для России, чем ее предшественница.

В ходе предыдущего разговора с Лавровым главы внешнеполитических ведомств США и России договорились встретиться до 2 апреля, так как на эту дату назначен второй саммит "двадцатки" в Лондоне, на котором возможность пообщаться напрямую получат уже президенты обоих государств - Дмитрий Медведев и Барак Обама.

Комментируя свой разговор с Клинтон, а также последовавший за ним телефонный разговор Медведева и Обамы, Лавров заявил, что с обеих сторон демонстрируется "заинтересованность в перезапуске российско-американских отношений".

Также премьер-министр России Владимир Путин в интервью американскому агентству Bloomberg выразил "осторожный оптимизм" по поводу отношений с новой администрацией США.

Медведев также продемонстрировал, что Москва настроена на конструктивное сотрудничество с Вашингтоном, поддержав намерения Обамы найти новый вариант решения афганской проблемы и высказался за сотрудничество с США при решении этого вопроса. "Сотрудничество с США должно быть равноценным и полномасштабным", - заявил Медведев в ходе визита в Узбекистан.