Глава аппарата партии "Справедливая Россия" Руслан Татаринов, который был оппонентом Никулина, оштрафован на пять тысяч рублей
"Справедливая Россия"
Глава аппарата партии "Справедливая Россия" Руслан Татаринов, который был оппонентом Никулина, оштрафован на пять тысяч рублей
 
 
 
Глава аппарата партии "Справедливая Россия" Руслан Татаринов, который был оппонентом Никулина, оштрафован на пять тысяч рублей
"Справедливая Россия"

Суд в Москве признал виновным репортера "Русской планеты" Павла Никулина по делу о побоях, которое было возбуждено после инцидента на Чистопрудном бульваре 13 августа 2013 года, и приговорил журналиста к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Глава аппарата партии "Справедливая Россия" Руслан Татаринов, который был оппонентом Никулина, оштрафован на пять тысяч рублей.

Как сообщает "Русская планета", при назначении наказания политику суд принял в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Татаринова на иждивении трех малолетних детей. Дело рассматривалось по части 1 стати 116 ("Побои") УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - арест на три месяца либо штраф в размере зарплаты или другого дохода осужденного за три месяца.

Павел Никулин не согласился с решением суда и заявил, что будет обжаловать приговор. По словам журналиста, в деле явно есть "противоречащие друг другу показания". Как пояснил репортер, свидетели с его стороны утверждали, что бил именно Татаринов, в то время как представители политика говорили противоположное. Несмотря на это, отметил Никулин, суд принял к рассмотрению показания обеих сторон.

Комментариев от члена "Справедливой России" по поводу решения суда пока не поступало. Раньше Руслан Татаринов отмечал, что готов пойти на мировую, но только если Никулин публично принесет ему извинения. Как говорил Татаринов, журналист "обратился в суд с заведомо ложным заявлением", напоминает РАПСИ.

Потасовка между Никулиным и Татариновым произошла 13 августа 2013 года в одном из домов на Чистопрудном бульваре Москвы. Тогда представители партии "Справедливая Россия" пытались проникнуть в квартиру сторонников Алексея Навального, который в то время участвовал в избирательной кампании на пост столичного мэра и был одним из конкурентов справоросса Николая Левичева.

В квартиру сторонников Навального представители "Справедливой России" решили проникнуть после того, как получили сведения о хранении там якобы незаконных агитационных материалов. Никулин жил в другой квартире того же дома, и как только узнал о действиях справороссов, поспешил к месту событий. Однако, когда он поднялся на этаж, где столпились люди, Татаринов преградил ему путь. По словам Никулина, он попытался пройти мимо политика, но тот повалил его на пол и ударил кулаком по лицу. При этом находившиеся рядом полицейские задерживать Татаринова не стали, отметил журналист. После того как корреспондент написал заявление в суд, Татаринов подал встречный иск, обвинив самого Никулина в избиении.