Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова критикует закон об альтернативной гражданской службе. Закон не предоставит человеку реальной возможности выбрать воинскую или альтернативную службу
Архив NEWSru.com
Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова критикует закон об альтернативной гражданской службе. Закон не предоставит человеку реальной возможности выбрать воинскую или альтернативную службу Этому мешают, в частности, установленные в законе об АГС слишком большие сроки прохождения альтернативной службы, необходимость обосновывать причины, по которым призывник избирает именно такую службу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова критикует закон об альтернативной гражданской службе. Закон не предоставит человеку реальной возможности выбрать воинскую или альтернативную службу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этому мешают, в частности, установленные в законе об АГС слишком большие сроки прохождения альтернативной службы, необходимость обосновывать причины, по которым призывник избирает именно такую службу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в армии нарушаются "элементарные права человека, которые гарантированы основным законом страны", причем это касается не только призывников, но и контрактников, и офицеров
Архив NEWSru.com

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова критикует закон об альтернативной гражданской службе. По ее словам, закон не предоставит человеку реальной возможности выбрать воинскую или альтернативную службу.

Этому мешают, в частности, установленные в законе об АГС слишком большие сроки прохождения альтернативной службы, необходимость обосновывать причины, по которым призывник избирает именно такую службу, и тот факт, что прохождение альтернативной службы зачастую будет происходить очень далеко от места жительства призывника, отметила Мельникова в прямом эфире "Эха Москвы".

"Все это не дает использовать закон так, как если бы он точно соответствовал Конституции как право выбора между военной службой и гражданской", - сказала она.

В настоящее время в армии нарушаются "элементарные права человека, которые гарантированы основным законом страны", причем это касается не только призывников, но и контрактников, и офицеров, подчеркнула она.

Говоря о возможной реформе армии, Мельникова заметила, что реформа реально может начаться только после президентских выборов, и "к лету станет ясно, что оставлять военную систему без коренных изменений невозможно".

Что касается возможности принятия поправок в закон, разрешающих осуществлять призыв в армию студентов вузов, Мельникова заметила, что попытки внести подобные поправки наверняка будут осуществляться после выборов президента, однако выразила уверенность в бесперспективности их принятия.

Среди положительных моментов нынешнего положения дел в российской армии Мельникова отметила, что "по новому, 200-ому приказу у врачей в госпиталях есть право назначать военно-врачебную комиссию для определения годности к службе". В целом, по ее словам, "наиболее вменяемыми военными структурами являются прокуратура и военные медики".

Мельникова сообщила, что недавно закончился проект "Солдатам России - судебную защиту", который поддерживала Еврокомиссия. "Мы очень многим ребятам помогли, провели очень интересный коллоквиум с военными прокурорами и военными судьями и издали книгу", - рассказала она.