"Газпром" предлагает европейским потребителям судиться с Украиной
Вести
"Газпром" предлагает европейским потребителям судиться с Украиной
 
 
 
"Газпром" предлагает европейским потребителям судиться с Украиной
Вести

Пострадавшие от несанкционированного отбора газа европейские потребители могут подать в суд на Украину как участники Энергетической хартии, считает член правления "Газпрома" Николай Дубик на заседании оперативного штаба в концерне, сообщает РИА "Новости".

"Украина является договорной стороной энергетической хартии, как и многие европейские страны - наши потребители. В соответствии с указанным документом, Украина обязана обеспечивать бесперебойный транзит, и они могут подать в суд на Украину", - сказал Дубик.

Ранее Газпром обвинил Украину в незаконном отборе транзитного российского газа, "Нафтогаз Украины" заявил, что обеспечивает бесперебойный транзит в ЕС.

Между тем Румыния не испытывает никаких проблем со снабжением российским природным газом, поставляемым через территорию Украины. Об этом заявил сегодня министр экономики Румынии Адриян Видяну в ходе специального совещания, посвященного проблемам поставок газа из России.

Глава румынского экономического ведомства сообщил, что хочет довести до общественности страны тот факт, что никаких перебоев со снабжением природным газом промышленных предприятий и населения не будет и попросил местную прессу освещать события корректно и не спекулировать на отдельных заявлениях.

В пятницу поздно вечером генеральный директор румынской компании "Трансгаз", обеспечивающей импорт газа в страну, Иоан Русу заявил, что поставки российского природного газа в Румынию резко сократились на 30-40 проц. Это, по его словам, стало следствием разногласий и противоречий между Россией и Украиной по поводу оплаты газа и его транспортировки в европейские страны. Однако он не присутствовал на совещании и не смог подтвердить свои заявления.

В свою очередь директор диспетчерской коммерческой службы "Трансгаза" Мариус Строя отметил, что, несмотря на некоторое ежедневное снижение поставок газа из России - на 3,1 млн куб метров, - они осуществляются в соответствии с графиком. Румыния никак не пострадает от этого, так как имеет достаточное количество своего собственного газа и топлива, находящегося в подземных хранилищах.

Пока давление в газопроводе, входящего со стороны Украины, находится в пределах нормы, сказал Строя. Он подтвердил, что в пятницу вечером поставки российского природного газа в Румынию были сокращены на 3,1 млн куб метров, что составляет около 30 процентов ежедневной нормы. Чтобы помочь румынским предприятиям и населению, ведущая румынская нефтегазовая компания "Петром" с понедельника, 5 января, останавливает крупнейший в стране химический комбинат "Должхим", в результате чего будет сэкономлено около 1 млн куб метров природного газа в сутки.