Сенатор Гаттаров заподозрил ФСИН в нечестной закупке планшетов на 4 млн рублей
Russian Look
Сенатор Гаттаров заподозрил ФСИН в нечестной закупке планшетов на 4 млн рублей Председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров обратился к руководству ФСИН с просьбой провести проверку государственного контракта на закупку 170 планшетов для нужд службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Гаттаров заподозрил ФСИН в нечестной закупке планшетов на 4 млн рублей
Russian Look
 
 
 
Председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров обратился к руководству ФСИН с просьбой провести проверку государственного контракта на закупку 170 планшетов для нужд службы
Moscow-Live.ru
 
 
 
К тому же, отметил парламентарий, целесообразность закупки ФСИН 170 планшетов в конкурсной документации не обоснована
Global Look Press

Председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров обратился к руководству ФСИН с просьбой провести проверку государственного контракта на закупку 170 планшетов для нужд службы. По мнению сенатора, указанная в заявке стоимость была завышена, что грозит ущербом госбюджету. Соответствующее обращение сенатор направил в пятницу в адрес руководителя ФСИН генерал-полковника Геннадия Корниенко.

"Поводом для обращения стал государственный заказ ФСИН на поставку 170 планшетных компьютеров Samsung (или эквивалента) за 4,2 миллиона рублей. К участию в аукционе был допущен единственный участник, а цена контракта в отношении начальной была снижена всего на 2% (на 86,224 тысячи рублей)", - цитирует РИА "Новости" Гаттарова.

В итоге оказалось, что стоимость каждого планшета составила 24,8528 тысячи рублей, что, по мнению сенатора, для подобных технических устройств слишком много, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Анализ технического задания показал, что единственным планшетом, подходящим по запрашиваемым характеристикам, является Samsung Galaxy Note 10.1 N8000 на 32Gb или 64Gb. На "Яндекс.Маркете" такие планшеты в среднем стоят на пять с лишним тысяч рублей дешевле", - пояснил журналистам сенатор.

По его мнению, в пересчете на все планшеты могло быть неэффективно истрачено более 900 тысяч рублей из федерального бюджета.

К тому же, отметил парламентарий, целесообразность закупки ФСИН 170 планшетов в конкурсной документации не обоснована.

Ведомство ответило на претензии спустя несколько часов после появления информации в СМИ. "Ответ Р.Гаттарову будет подготовлен и направлен сразу по прошествии новогодних каникул", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.