Предстоящей зимой на территории Москвы дорожная соль в качестве антигололедного реагента использоваться уже не будет. Об этом сегодня на заседании правительства столицы заявил мэр города Юрий Лужков. По его словам, "это решение окончательное и никаким сомнениям оно подвергаться не будет", - добавил он.

Как отметил мэр, это решение является логическим продолжением запрета на сброс грязного снега в Москву-реку и Яузу, а также создания в столице специальных снеготаялок, сообщает "Интерфакс". "Новые реагенты, которые будут применяться в городе, являются экологически более безопасными по сравнению с солью", - подчеркнул Юрий Лужков.

Вместе с тем он признал, что, к сожалению, они не станут полностью безопасными. "Любой инородный элемент, вносимый в природную среду, как правило, оказывает на нее то или иное негативное воздействие", - сказал мэр.

Техническая соль, которой посыпают улицы во время гололеда, плохо воздействует не только на обувь горожан, но и на флору, фауну, асфальтовое покрытие дорог и даже на стены зданий, так как в ней присутствует хлор. Между тем стоимость экологически безопасных заменителей столи на порядок больше, однако для очистки дорог количественно этих реагентов требуется меньше.