В Ставропольским краевым судом будет вынесен приговор пяти участникам нападения на Буденновск
Архив NTVRU.com
В Ставропольским краевым судом будет вынесен приговор пяти участникам нападения на Буденновск Для подготовки решения суду потребовалось две недели перерыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ставропольским краевым судом будет вынесен приговор пяти участникам нападения на Буденновск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для подготовки решения суду потребовалось две недели перерыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было убито 129 человек, 415 получили ранения различной степени тяжести, пострадало более ста домов и сгорело почти двести автомобилей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В отдельное производство выделено дело еще одного члена банды Басаева - Мусы Гентиева
Архив NTVRU.com

В среду Ставропольским краевым судом будет вынесен приговор пяти участникам нападения банды Шамиля Басаева на Буденновск, совершенного в середине июня 1995 года, передает РИА "Новости".

Для подготовки решения суду потребовалось две недели перерыва. Государственный обвинитель попросил определить обвиняемым меру наказания сроком от 10 до 14 лет лишения свободы каждому.

На скамье подсудимых находятся Казбек Газиев, Муса Гентиев, Ибрагим Дудушев, Руслан Шахгириев и Рашид Ясаков. Это уже вторая группа участников банды Басаева, представшая перед судом в Ставрополе. Они обвиняются в терроризме, захвате заложников, разбое и незаконном владении оружием.

Первым десяти террористам приговор был вынесен в середине апреля. Они получили длительные сроки лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

Нападение банды Басаева на Буденновск было совершено в июне 1995 года. Было убито 129 человек, 415 получили ранения различной степени тяжести, пострадало более ста домов и сгорело почти двести автомобилей. Более полутора тысяч мирных жителей удерживались в больнице в качестве заложников.

Обвиняемые не признают своей вины. Они утверждают, что во время нападения никого не убивали, а только охраняли заложников в больнице.

В отдельное производство выделено дело еще одного члена банды Басаева - Мусы Гентиева: он обвиняется только в незаконном обороте оружия и в участии в банде.