Жаркая и преимущественно сухая погода установится в Москве на ближайшие пять дней
Архив NTVRU.com
Жаркая и преимущественно сухая погода установится в Москве на ближайшие пять дней На солнце температура будет достигать 50 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жаркая и преимущественно сухая погода установится в Москве на ближайшие пять дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
На солнце температура будет достигать 50 градусов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Освежающих дождей не ожидается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Синоптики ожидают, что первая декада месяца будет наиболее жаркой
Архив NTVRU.com

Жаркая и преимущественно сухая погода установится в Москве, по крайней мере, на ближайшие пять дней, сообщили в среду в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По прогнозу синоптиков, начиная с четверга по ночам в Москве будет 18-20 градусов, а днем воздух прогреется до 29-31 градуса, по области - до 32, передает "Интерфакс".

Синоптики отмечают, что такой температура будет в тени, а на солнце, с учетом загазованности воздуха и быстро нагревающегося асфальта, она будет достигать 50 градусов. При этом освежающих дождей не ожидается, местами возможны лишь кратковременные осадки, сообщили в метеобюро.

В целом же в течение всего месяца температура в столице будет близка к средней годовой норме. Согласно данным многолетних наблюдений, среднемесячная температура воздуха в июле в Московском регионе составляет плюс 18,2 градуса, а количество осадков - 94 мм в месяц.

Синоптики ожидают, что первая декада месяца будет наиболее жаркой: днем температура может превышать 30 градусов; во второй и третьей декадах жара несколько спадет: по ночам в городе будет 12-17 градусов, а днем - 24-26. При этом, если первая декада июля будет в основном сухой, то в остальную часть месяца ожидаются регулярные дожди.

Абсолютный максимум температуры для июля отмечался в Москве 30-го в 1936 году и составил 36,5 градуса выше нуля, а абсолютный минимум был зафиксирован 2 июля 1886 года, когда столбик термометра опустился до отметки плюс 1,3 градуса. Правда, за последние 50 лет температура воздуха в столице в июле ниже 6 градусов тепла не опускалась.