Московская полиция сорвала автопробег активистов "Общества синих ведерок" в честь 75-летия ГАИ
ru-vederko.livejournal.com
Московская полиция сорвала автопробег активистов "Общества синих ведерок" в честь 75-летия ГАИ Некоторые организаторы акции оказались в отделении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская полиция сорвала автопробег активистов "Общества синих ведерок" в честь 75-летия ГАИ
ru-vederko.livejournal.com
 
 
 
Некоторые организаторы акции оказались в отделении
ru-vederko.livejournal.com
 
 
 
Некоторые организаторы акции оказались в отделении
ru-vederko.livejournal.com

Московская полиция сорвала автопробег активистов "Общества синих ведерок" в честь 75-летия ГАИ. Некоторые организаторы акции оказались в отделении, а конфеты с обидными для своего ведомства фантиками инспектора брать отказались.

"Гаишников запретили поздравлять с днем рождения. Видимо, это какая-то прокаженная профессия. Их все не любят, и даже власти не любят и запретили их поздравлять", - пошутил координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов "Газете.Ru", попавший в полицию. Его и еще троих активистов за участие в пробеге доставили в ОВД "Красносельское".

По словам Шкуматова, в автопробеге собирались принять участие 30-40 машин, но полиция жестко задерживала участников. "Мы вчетвером здесь в отделении, хотя есть информация о том, что еще есть задержанные, - сказал Шкуматов. - Юрия Антипова вытащили из машины, причем с работающим двигателем, то есть его взяли и выдернули оттуда. Меня около машины приняли. Данилу вообще четверо тащили".

Ранее в беседе с "Интерфаксом" координатор общества говорил лишь о троих задержанных. "Мы уже собирались начать движение колонной, когда полицейские неожиданно перешли в наступление и задержали меня и двоих моих соратников, - сказал Шкуматов. - Полицейские вытащили нас из машин и заволокли в автобус".

"Очевидно, будут вменять организацию несанкционированного массового мероприятия", - пояснил он.

Акция должна была начаться в 12:00 на проспекте Академика Сахарова. По словам активиста "ведерок" Алексея Дозорова, в полдень сотрудники полиции объявили участникам готовящейся акции, что она не согласована, после чего несколько патрульных автомобилей перекрыли выезды со стоянки, где собрались водители.

После этого эвакуаторы стали увозить машины задержанных активистов. А большую часть машин полицейские просто заблокировали своими автомобилями, отметил Дозоров. При этом задержанный Петр Шкуматов заявил "Русской службе новостей", что его машину и машины его товарищей эвакуировать не за что: "Мы там припаркованы по всем правилам".

В ГУ МВД по Москве заранее пообещали, что в соответствии с действующим законодательством любые попытки проведения несанкционированных акций будут пресечены, а их участники привлечены к ответственности.

Гаишники не захотели конфет - даже неядовитых

Участники автопробега в Москве пытались раздать сотрудникам ДПС подарочные наборы конфет с надписью "Это не взятка, это подарок!" на упаковке, но их никто не взял. "Все конфеты, к сожалению, у меня остались в машине, хотя мы их собирались раздать", - сказал Шкуматов.

Одну упаковку "ведерки" пытались вручить заместителю главы ГИБДД, однако он отказался принимать подарки, назвав происходящее "фарсом". Члены "Общества синих ведерок" при этом ели конфеты, "чтобы показать, что они не отравленные".

Внутри коробки с "не взяткой" находилось по 16 конфет в индивидуальных обертках, на которых написана стоимость спецсигналов, "крутых" номеров и поддельных документов (ФОТО).