Прокурор попросил заочно посадить Браудера на девять лет
lawandorderinrussia.org
Прокурор попросил заочно посадить Браудера на девять лет Тверской суд Москвы в среду наконец смог возобновить слушания по делу скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и гендиректора фонда Уильяма Браудера при полной явке защитников подсудимых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор попросил заочно посадить Браудера на девять лет
lawandorderinrussia.org
 
 
 
Тверской суд Москвы в среду наконец смог возобновить слушания по делу скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и гендиректора фонда Уильяма Браудера при полной явке защитников подсудимых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной смерти юриста официально считается острая сердечная недостаточность, однако реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было
Euronews

Тверской суд Москвы в среду наконец смог возобновить слушания по делу скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и гендиректора фонда Уильяма Браудера при полной явке защитников подсудимых. Прокурор в своей заключительной речи попросил суд признать фигурантов дела виновными в инкриминируемом им уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей, а для Браудера он потребовал заочного приговора к девяти годам колонии общего режима, передает ИТАР-ТАСС.

Также гособвинитель попросил суд прекратить дело в отношении Магнитского в связи с его смертью и запретить Браудеру заниматься предпринимательской деятельностью на два года по каждому из инкриминируемых преступлений.

"Стороной обвинения представлена полная совокупность доказательств вины Браудера и Магнитского", - заявил прокурор. В подтверждение своих слов он сослался на допрошенных в процессе бывших чиновников администрации Республики Калмыкия и деловых партнеров Браудера. "Единая позиция различных свидетелей позволяет сделать вывод о их объективности и правдивости, тем более, что они согласуются с письменными материалами дела", - подчеркнул гособвинитель.

В ходе прений прокурор указал, что Браудер и Магнитский вступили в сговор по уклонению от уплаты налогов, в качестве инвестора от имени фирм "Дальняя степь" и "Сатурн-Инвестменс" встав на учет в министерство инвестиционной политики, отмечает РИА "Новости". При этом они не соответствовали критериям инвестора. Магнитский подыскал лиц с инвалидностью и фиктивно их трудоустроил, чтобы фирмы могли пользоваться льготами. "Из-за действий обвиняемых пострадал бюджет на всех уровнях - местном, региональном и федеральном, всего на 522 миллиона 595 тысяч 514 рублей", - заявил прокурор.

По мнению обвинения, по заказу Магнитского и Браудера изготавливались подложные письма, чтобы удержать похищенное. Доводы же Магнитского о том, что его преследование связано с раскрытой им схемой похищения денег прокурор считает надуманными: он являлся организатором преступления и пособником.

Браудеру отказали в конференц-связи

На предыдущем заседании, как передавало РАПСИ, суд отказался разъяснить обвиняемому его права и провести с ним конференц-связь, о чем ходатайствовал защитник Браудера Кирилл Гончаров. При этом судья сослался то, что копия обвинения уже была переведена на английский язык и направлена на место жительства фигуранта, а Великобритания отказалась сотрудничать по этому делу с российскими следователями.

Магнитский и Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов. После смерти Магнитского уголовное дело было прекращено, однако затем расследование возобновили. Уголовное судопроизводство в отношении Браудера осуществляется заочно. Семья Магнитского ранее официально уведомила суд об отказе от участия в данном судебном разбирательстве, считая его незаконным и необоснованным. Представители Браудера также игнорируют заседания суда. В судебном процессе интересы подсудимых представляют адвокаты по назначению.

Правозащитники придерживаются противоположного мнения прокурорскому в связи с некоторыми фактами. Причиной смерти юриста официально считается острая сердечная недостаточность, однако реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. А "надуманное" раскрытие схемы хищения бюджетных денег "неприкасаемыми" представителями российской власти правозащитники считают реальной причиной преследования Магнитского и Браудера. В фонде Hermitage Capital также полагают, что "сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе чудовищное и циничное "алиби", обвинив в собственном преступлении обличившего их Магнитского".

22 апреля суд принял заочно арестовал главу Hermitage Capital, 5 июня Мосгорсуд подтвердил законность этого решения. После этого несколько раз судебные заседания переносились, так как представители защиты Браудера не являлись в суд. Приговор по делу в отношении Магнитского и Браудера суд намерен огласить 11 июля.